В четверг, 19 октября, в Институте социальных технологий прошел концерт «Лучше всех», посвященный Дню первокурсника. Студенты первого курса в институте танцевали и показывали миниатюры, а старшекурсники представили подборку советов для преподавателей и новоиспеченных студентов.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

В роли ведущих праздника выступили студентки второго и четвертого курсов Анастасия Уварова и Анна Иванча, а также первокурсники Никита Потапов и Герман Долгин. Открыл вечер песней «Лучше всех» Никита Рашпля. Взбодрить зал ему помогли девочки-старшекурсницы.

Группа 311П-БФо решила удивить зрителей не только современным танцем и своей физической подготовкой, но и различными акробатическими элементами: сальто, колесо и шпагат. Их выступление отдельно отметил проректор по административной и организационной работе СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский.

– Посмотрев начало сегодняшнего вечера, подумал, что старшекурсники зажгли, не дав первому курсу себя показать. Однако этот номер первокурсников доказал, что это старшим курсам надо немного поднапрячься, чтобы соответствовать ребятам, – пошутил он.

Дмитрий Иванович также передал поздравления от и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой и пожелал новоиспеченным студентам удачно пройти первое серьезное испытание – зимнюю сессию.

Следующей на сцене появилась группа 311-ФКо. Ребята исполнили песню под гитару «О наболевшем», где рассказали про пары и нехватку стипендии. Первокурсники, обучающиеся по направлению «Социальная работа», зажгли зрителей танцем и песней «Выше только звезды».

Для поздравительного слова на сцену пригласили директора Института социальных технологий Ирину Козыреву.

– Сегодняшний праздник проходит под лозунгом «Лучше всех». Действительно, наш институт по многим показателям занимает лидирующие положения в вузе. Я очень надеюсь, что ту планку, которой мы достигли, вы, первокурсники, поднимите еще выше. Желаю вам, прежде всего, не впускать в сердце равнодушие. Любите жизнь, университет и свою профессию, – подытожила она.

Представители 731 группы Александра Кочанова и Александр Нешатаев подготовили несколько забавных советов для преподавателей: не настаивать на ответе, если студент не расслышал вопрос, а просто перевести тему на другую; не ругать опоздавших ребят, ведь студенчество, как и начальство, не опаздывает, а задерживается; не выгонять жующих на паре первокурсников, а сделать обеденный перерыв и т.д.

Группа 741 представила миниатюры на тему «Типичные будни студентов». Распорядок дня таков: трудности на посте охраны и в гардеробе, «сонная» первая пара, проверка домашнего задания, ожидание стипендии, обед, обсуждение курсовой работы с научным руководителем и долгожданный отдых. Ребята закончили выступление словами: «Первокурсники, цените эти моменты».

Порадовать зрителей решили не только старшекурсники, но и преподаватели. Они показали студентов глазами учителей. Их номер проходил в режиме прямых репортажей с различных мест. Первой «новостью» стала поточная лекция для 15 групп. Вместо того, чтобы записывать материал, преподаватели-студенты слушали музыку, кушали, разговаривали по телефону и красились.

Второй «репортаж» был посвящен общежитию, а также вечно голодным студентам. Темой для третьего «включения» стала ликвидация задолженностей и пересдача сессий, где ребята, вместо собственных знаний, используют множество шпор, микронаушники и телефоны.

На сцене вновь появились старшекурсники с забавными советами, но на этот раз для студентов. Они отметили, что надо заходить к преподавателям без стука, не стесняться вступать с ними в дискуссии на незнакомые темы, а в сложных ситуациях строить баррикады из любых предметов.

Группа 2365 представила ситуацию в качалке, когда парень «с другого района» приходит в твой тренажерный зал и привлекает к себе всех девушек. Ребята из 2255 группы переоделись в борцов. В таком перевоплощении они показали несколько миниатюр: реалити-шоу «Дом-2», игра «Что? Где? Когда?» и случай в операционной.

749 группа продемонстрировала зрителям, насколько разнообразна спортивная жизнь студентов: ребята занимаются волейболом, лыжами, борьбой, бадминтоном, баскетболом, плаванием, футболом и гимнастикой. Поздравить первокурсников также пришли девушки из Института истории и права. Александра Халамова и Екатерина Токовинина исполнили песню Светланы Лободы «Твои глаза».

В конце на сцену пригласили новоиспеченных студентов. Для старост подготовили два задания: вспомнить имена всех преподавателей и под различную музыку показать танцевальные движения, которые должна повторить группа. После испытаний каждому направлению вручили сертификаты на фотосессию и пирог. Старост отдельно наградили сертификатами от компании «Coffee Smile». Завершился вечер финальной фотографией всех первокурсников.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.