13 октября в Доме дружбы народов Республики Коми открылся шестой сезон «Poetry слэма». На творческом вечере новички боролись за право выхода в следующий этап, выступала музыкальная группа «Ни на Йоту», а также читали свои стихотворения участники прошлых лет.

ольга Шашерина

Журналистика, 2 курс

Поэтический слэм — это поединок между поэтами, где единственным оружием соревнующихся в искусстве стихосложения являются их собственные стихи, поэтические экспромты и, конечно же, харизма. Не секрет, что при выборе победителя «поэтической битвы» важно не только качество текста, но и манера декламации, которая зачастую может самое заурядное стихотворение превратить в невероятное шоу.

Чтобы стать лучшим в этапе и выйти в следующий раунд, необходимо выполнить домашнее задание. Также используется турнирная таблица, поэтому все участники и зрители могут видеть, кто лучший, а кто на грани выхода из турнира.

Как отметил организатор поэтического слэма в Сыктывкаре Руслан Садков, 12 октября прошел отборочный этап в Юношеской библиотеке Коми. С прошлого слэма состав жюри практически не изменился: поэт, музыкант и один из организаторов поэтического слэма Иван Кучеренко, основатель творческого объединения «KOMIPRO» Александр Невзоров, участница прошлых слэмов и член литературного объединения при Союзе писателей Республики Коми Екатерина Цуммер и руководитель Центра художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина Вера Басакова.

Каждому участнику необходимо было прочитать по два-три стихотворения. Многие конкурсанты не скрывали своего волнения. Дрожащий листок в руках и слегка неуверенный голос был даже у весьма опытных поэтов. Правильно подать свое творение — раскрыть всю его суть — смог не каждый.

– О поэтическом слэме я знаю давно, но пришел сюда впервые, — рассказывает студент первого курса СГУ им. Питирима Сорокина Виктор Мороз. — Стихи я начал писать с 10 лет. Очень волновался, читая свои произведения перед публикой и жюри, но все прошло очень хорошо. Если не получится пройти на следующий этап, то все равно буду приходить на слэм. Нельзя боятся критики, всегда нужно прислушиваться к мнению других людей. Даже если скажут, что хорошо написано, но рифма где-то теряется, то нужно все принять к сведению. И обязательно много читать!

После отбора началась неформальная часть вечера. На сцене читали свои стихотворения победитель пятого поэтического слэма Константин Кросс, участницы прошлых сезонов Анастасия Шепс (внутри конкурсной программы) и Екатерина Цуммер. Поэтический слэм раскрасила рок-группа «Ни на Йоту», состоящая из выпускников Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Ивана Нестерца и Ивана Кучеренко.

– Я бы хотела начать со стихов, связанных со слэмом, потому что очень многие поэты не серьезно относятся к этому направлению. Я слэм люблю! Можно сказать, что организаторы поэтического слэма Руслан Садков и Иван Кучеренко стали моими поэтическими «папами». Благодаря им я прошла путь от обычного участника слэма к членству в Союзе писателей Республики Коми, – рассказала Екатерина Цуммер.

Из 22 участников на следующий этап прошли только 17, преодолев минимальный порог в 25 баллов. Их ждет еще много этапов впереди и путь к победе шестого поэтического слэма.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.