В пятницу, 6 октября, в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся концерт «Наставникам, с уважением, в ритме фокстрота», посвященный всемирному празднику «День учителя». Университетские коллективы порадовали зрителей зажигательными номерами и красочными костюмами.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

В восьмом корпусе СГУ насладиться праздничным вечером собрались студенты, преподаватели и жители города. Организацией концерта на протяжении месяца занимался театр-студия «Семь плюс».

Я сначала долго вынашивала идею, потом писала сценарий, в общем, придумывала, как приятно удивить зрителей. Мне хотелось, чтобы в День учителя все были счастливыми и довольными. С ребятами начали подготовку еще в начале сентября, постоянно репетировали отдельные сцены. Никаких трудностей не возникало, ведь когда актеры доверяют режиссеру, то сразу все получается,

– рассказала организатор праздника Марина Афонасенко.

На протяжении всего концерта зрители следили за историей одной семьи. Сын загорелся мечтой стать настоящим учителем, папа его в этом поддержал, и парень поступил в университет. От мамы они до последнего скрывали эту новость, ведь она мечтала, чтобы ее сын стал ресторатором. Комичные ситуации и игра актеров подняли настроение всему залу.

Сцена пестрила красочными нарядами танцевальных коллективов «Ала-Тоо», «Фаэтон» и «Сувенир Пармы». В атмосферу хип-хопа и диснеевских мультфильмов зрители погрузились вместе с группой «B.O.S. Сommunity». Ребята из театр-студии «Семь плюс» выступили со стихотворениями, посвященными Дню учителя, а также представили шуточный номер «Школа бальных танцев Соломона Пляра».

Неоднократно на сцене появлялись студентки в образе преподавателей. Первый раз они решили убедиться, что перед ними настоящие педагоги, поэтому задали им несложные вопросы: «Вы несете из дома все, что может пригодиться на рабочем месте?», «Люди, далекие от образования, не понимают, когда вы говорите о своих 30-ти детях и 45-ти родителях?», «Каждая неформальная встреча с коллегами перерастает в мини-педсовет?» и так далее.

Во второй раз девушки рассказали, как должен вести себя настоящий учитель: всегда улыбаться, не командовать детьми, стараться есть каждый день, а также ходить на урок с радостью и выходить с него с приятной усталостью.

Студентка Анастасия Терентьева порадовала композицией «Нас учили быть птицами». Танцевальный коллектив «Мажоретки» представил номер с акробатическими элементами. Необычными костюмами и сказочной мелодией поразил зрителей театр циркового и огненного искусства «Кавабанга».

На сцене появился детский театр «Светлячок». Дети выступили с шуточными миниатюрами, а также «завалили» главного героя вечера – парня-преподавателя – различными вопросами: почему луна ламповая, кто делает клопов и как получается небо.

Во время праздничного концерта с поздравительным словом выступила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Это такой душевный день, когда каждого переполняют чувства, чтобы сказать самые добрые слова, которые просто так не придешь и не скажешь. Мы всегда с благодарностью и любовью вспоминаем своих учителей. Я искренне желаю, чтобы у каждого преподавателя в этой жизни все было на 5 с плюсом. Пусть всегда будут силы на реализацию новых проектов. При современных технологиях быть учителем – это трудно и ответственно, но наши преподаватели держат планку. Благополучия вам и радости!

– пожелала она.

По сюжету концерта главный герой «влюбился» в учительницу и женился на ней. Невеста приходила знакомиться с мамой, но та до последнего не хотела ее принимать. В итоге семейная история закончилась «хэппи эндом» – мама смирилась с профессией и женой сына и отправилась учиться по образовательной программе для людей третьего возраста.

Завершился вечер выступлением клуба авторской песни «Причал» и поздравительным словом от студентов театр-студии «Семь плюс».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.