30 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина прошел квалификационный тур четвертьфинала командного студенческого Чемпионата мира по программированию. Сыктывкарские команды студентов и школьников приняли участие в пятичасовом марафоне логических и математических задач.

Евгений Мальцев

Журналистика, 2 курс

В отборочном туре состязались студенты СГУ им. Питирима Сорокина, а также учащиеся Гимназии им. А.С. Пушкина и Коми республиканского физико-математического лицея-интерната. Всего в квалификационном туре приняли участие 12 команд, шесть из них играли «не в зачет». По правилам турнира команды должны состоять максимум из трех игроков, однако некоторые студенты выступали индивидуально.

Участникам нужно было выстроить математическую и информационную модели, а затем написать программу для решения самой задачи, применив нужные алгоритмы. Всего задач оказалось 11, продолжительность тура – 5 часов. Работы по окончании чемпионата отправлялись на проверку «электронному судье».

Организатором квалификационного тура выступает Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург). СГУ им. Питирима Сорокина – это одна из площадок, на которых синхронно решают задачи, разработанные в УрФУ. Основной тур четвертьфинала пройдет 4 ноября в Екатеринбурге, а по его итогам будут определены команды для участия в полуфинале Чемпионата мира по программированию.

Кто-то быстро бегает, кто-то поднимает тяжелые снаряды, здесь же ребята соревнуются в том, кто знает больше алгоритмов и умеет применять их при решении задач. Это популярное соревнование среди многих студентов и школьников. По сути, это многоуровневая студенческая олимпиада по спортивному программированию. Студентам первых курсов лишь небольшая часть задач покажется легко решаемой, далее потребуются специфические знания,

— пояснила организатор площадки, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Нина Попова.

По итогам квалификационного тура лучший результат из команд, играющих в зачет, показала «Сгущенка» — команда СГУ им. Питирима Сорокина. Участники решили семь задач и заняли 77 место в общем рейтинге команд квалификационного тура из 363 команд. Их обошла играющая «вне зачета» сборная команда «Уже не мелочь», состоящая из учеников физико-математического лицея и гимназии им. А.С. Пушкина. Они решили восемь задач и заняли 51 строчку в рейтинге.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.