В конце сентября в столице Коми традиционно проводится фестиваль авторской песни «Сыктывкарские костры». В этом году он проходил в селе Пажга недалеко от города. Все выходные любители авторской песни наслаждались приятной компанией, душевными песнями, дружеской обстановкой и разными вкусностями. Корреспондент Verbum пообщался с участницей «Костров» Ярославой Осиповой.

Татьяна Меркурьева

Журналистика, 2 курс

В фестивале приняли участие многие творческие коллективы города: клуб авторской песни «Причал» СГУ им. Питирима Сорокина, клуб туристической песни «Нодья» Молодежного центра Сыктывкара, клуб «Зебра», КЛАП гимназии им. А.С. Пушкина, клуб «Изюм» СГПК им. И.А. Куратова, клуб Русской гимназии «Мелика», клуб «Струны сердца» и клуб «Ритм» из Выльгорта, Сыктывкарский городской клуб авторской песни «Созвездие музы», а также группа «Листвень».

Ярослава Осипова в «Сыктывкарских кострах» принимала участие в этом году в третий раз, но бывала на этом фестивале и раньше, правда, в качестве зрителя. Ярослава – выпускница кафедры декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина. Сейчас она проходит переподготовку на педагога дополнительного образования.

Костры – это маленький, но всегда шумный, весёлый, атмосферный фестиваль авторской песни, – делится Ярослава, – основа фестиваля, его регламент, всегда один: утренний концерт-открытие фестиваля, мастер-классы, песни у костра, вечерний концерт, ночная игра и утренний концерт-закрытие. А вот тематика концертов, сами песни, оформление помещения всегда разные.

В фестивале принимают участие школьники, студенты, взрослые участники и руководители клубов авторской песни, индивидуальные авторы и исполнители. Есть те, кто приезжают на фестиваль из года в год. Всё время появляются новые голоса.

Песни под гитару, да и музыка в целом, вошли в мою жизнь вместе с «Причалом». Гитара – до сих пор нечто новое для меня, другая вселенная, которую я стараюсь понять. Знание нотной грамоты и строения аккордов станет моей следующей музыкальной ступенью,

– делится Ярослава.

В прошлых годах проводился конкурс на количество значков «Сыктывкарских костров» – у кого их больше (кто участвовал в фестивале много раз), тот и победил.

На фестивале поется превеликое множество любимых песен классиков и современных авторов. Гитара – неотъемлемый атрибут на «Сыктывкарских кострах». Ярослава играет на гитаре с 2011 года. Светлана Ситар и Ирина Владимировна Рочева стали ее первыми педагогами.

— Я обычно молчаливая, но обожаю петь во весь голос! Люблю, так сказать, раскрывать и узнавать для себя свои вокальные возможности. Именно в «Причале» я научилась петь, за что очень и очень благодарна нашим педагогам! Ещё я бы охарактеризовала себя как флегматика, который, несмотря на то, что ненавидит быть в центре внимания, не прочь танцевать и петь на сцене, – говорит Ярослава.

Кроме гитары наша героиня любит узорное вязание и свое состояние, когда вяжет.

Это медитативное состояние. Такое соединение концентрации на процессе с витанием в своих мыслях, и при этом в руках вдруг несколько мотков пряжи превращаются в изделие со стройным геометрическим орнаментом. Настоящая магия!

– рассказывает девушка.

Уют ночного костра, душевные песни под гитару, горячий чай, полет искорок, подхваченных ветром, пара часов сладкого сна без задних ног… Вот что значит «Сыктывкарские костры».

Фото Ксении Ванеевой, а также из личного архива Ярославы Осиповой и Светланы Ситар

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.