В понедельник, 25 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось открытие II социального квеста «Бегущий волонтер». 20 команд на протяжении недели будут участвовать в различных эстафетах и проявлять себя. В этом году проект получил грантовую поддержку Министерства образования, науки и молодёжной политики на Республиканском форуме «Инноватика Крохаль — 2017».

Ольга Герасимова

Журналистика, 2 курс

Квест «Бегущий волонтер» проходит уже второй раз за год и приурочен «Году добрых дел в Республике Коми». Первый прошёл в апреле, в нём приняло участие порядка 120 человек, 15 волонтёрских объединений и 8 организаций. В «осеннем забеге» волонтеров насчитывается уже 180 участников, 20 волонтёрских объединений и 9 организаций.

В качестве участников приглашались студенты вузов, команды школ, лицеев, колледжей, подростковых клубов, детских и молодежных общественных организаций, добровольческих объединений. Всего в квесте зарегистрировалось 20 команд в составе от 3 до 10 человек: Сыктывкарский лесной институт, ДТДиУМ объединение «Мастер игры», «Сыктывкарский торгово-экономический колледж», СОШ №7, ВСОШ №2 им. В.П.Налимова, ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П.Морозова, «Сыктывкарский торгово-технологический техникум», 6 команд ВО «Ветер перемен» СГПК имени И.А.Куратова, КРАГСИУ, СОШ № 11, СОШ №12, центр дополнительного образования детей «Вдохновение», Сыктывкарский Индустриальный техникум, Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум.

Цель квеста – познакомить молодежь города с разнообразием профессий путем вовлечения их в волонтерскую деятельность.

В этом сезоне к нам присоединились два фонда: благотворительный фонд «Детская больница» и Коми Республиканский благотворительный Фонд поддержки талантливых детей « Союз неравнодушных сердец». Также у нас новый партнёр – творческая мастерская «Югыд-арт» и наш постоянный партнёр Академический театр драмы им. В. Савина. Это квест для поиска партеров для волонтёрских объединений, для реализации своих добровольческих проектов. Как показал опыт того сезона, многие объединения продолжают сотрудничать с организациями после квеста. Поэтому не стойте на месте, развивайтесь, самообразовывайтесь и не бойтесь пробовать!

– поделился организатор квеста, Олег Исаков.

Участников ждут совершенно разные задания. В этом году волонтерские вакансии предоставили 9 организаций: Национальная библиотека Республики Коми, Коми Республиканский благотворительный Фонд поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец», Национальный музей Республики Коми, Национальный музыкально — драматический театр, Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Республиканский социально-оздоровительный центр «Максаквока», Ботанический сад СГУ им. Питирима Сорокина, Республиканская детская больница, Благотворительный фонд «Детская больница».

Также есть вакансии для волонтеров по помощи в проведении интерактивного благотворительного квеста для детей с обучающими элементами на знание правил дорожного движения «Моя безопасность» (фонд «Союз неравнодушных сердец»). Для волонтеров открыты вакансия выкройщика, работа которого заключается в нарезке ткани для последующего изготовления народных кукол в Национальном музее РК, вакансия помощника социального работника, который проведет игровое занятие «Золотая осень» с детьми с синдромом Дауна клуба «Радуга Надежды» (отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями «Надежда»). Кроме того, участников также ждет оформление личных книжек волонтера, поддержка культурных мероприятий, обеспыливание и расстановка книжных коллекций в библиотеках.


Дополнительным заданием для волонтеров станет субботник, который пройдет 30 сентября. За это участники получат баллы и, возможно, принесут своей команде победу. Подведение итогов состоится 2 октября в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина.

Фото Марка Оникула и из открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.