В Республиканской общественной приемной главы Коми состоялась прямая линия на тему: «Молодежная преступность: почему подростки совершают преступления». Участники дискуссии обсудили, почему молодежь переступает черту закона.

Ольга Шашерина

Журналистика, 2 курс

Эксперты отмечают в Сыктывкаре рост квартирных краж — в этом году они выросли в три раза. Помимо этого, зафиксирован рост незаконного оборота наркотиков, а также рост преступлений среди молодежи. Это вызывает большую тревогу и опасение правоохранителей. Много преступлений совершено в алкогольном опьянении. Фиксируются и преступления в ночное время: в 2016 году их было 1060, в этом году — 731.

С 21 августа по 11 сентября в Сыктывкаре прошла операция «Контакт», чтобы напомнить несовершеннолетним их права и законы, которые нужно соблюдать. Во время операции также полицейские выявляли неблагополучные семьи, в которых могут появиться «молодые преступники», проверяли списки поступающих на первый курс студентов на наличие учета в полиции. Так, операция «Контакт» выявила девять несовершеннолетних правонарушителей, два из которых находятся в розыске, а один подросток осужден.

Старший инспектор ОПДН УМВД по Сыктывкару Александр Львов привел положительный пример оперотрядов в общежитиях СГУ им. Питирима Сорокина, где студенты самостоятельно патрулируют свои общежития и устраняют конфликты на месте.

По словам студентов СЛИ такой практики у них нет. Зато существуют народные дружины.

В институте интерес к народной дружине есть, но он не высок. Все объясняется отсутствием мотивации у студентов. Зачем идти в народную дружину, если это ничего не даст в будущем. Именно так думает большинство студентов,

– отмечает член Общественного совета обучающихся Сыктывкарского лесного института Владислав Каримов.

С массовым приходом в Сыктывкар магазинов самообслуживания появились и новые преступления среди молодежи. Подростки нашли «новое увлечение» – мелкие кражи. Удивительно, когда их ловят за руку, они не могут сказать, зачем совершают кражи. Как отмечают эксперты, социальное положение не является показателем причины преступления. В кражах участвует молодежь из достаточно обеспеченных семей. Причиной, как правило, является то, что подросткам хочется совершить что-то противозаконное, испытать адреналин и вызвать новые острые ощущения.

Воровали, воруют и, наверное, будут воровать. Подростки замечают, что в их окружении есть люди, у которых есть что-то намного лучше, чем у них самих. Это побуждает пойти и украсть, потому что купить такую дорогую вещь ни он, ни его родители не могут. Преступления часто совершаются в алкогольном опьянении. Число краж увеличивается в апреле и ближе к концу учебного года. У нас даже есть список, где собирается молодежь, чтобы патрульное постовая служба заранее выезжала на эти места для предотвращения преступлений,

– комментирует Александр Львов.

На прямой линии затронули и проблему распространения опасной субкультуры АУЕ (Арестантское уркаганское единство). Это российское неформальные объединение, состоящие из несовершеннолетних детей и подростков. Сообщество пропагандирует воровские и тюремные понятия криминальной среды, требует соблюдения «воровского кодекса» со сбором денег на «общак», взамен обещая поддержку и защиту. В Сыктывкаре сообщества АУЕ пока нет.

­

– Интернет наполнен как позитивной информацией, так и негативной. Подростки сами выбирают сайты и тут главное не упустить момент — все зависит от того, как с ним работают родители и образовательные организации. Ребята, воспитанные должным образом, просто не думают о таких вещах. Я уверен, вопрос правильного воспитания нужно поднимать намного раньше, начиная с самого детства, ­– отметил председатель Общественного совета УМВД России по Сыктывкару Сергей Жеребцов.

Дискуссия закончилась чуть позже назначенного времени. Но и этого не хватило на обсуждение самых болезненных проблем молодежной преступности. По мнению экспертов, преступность растет из-за недостатка образованности и семейного внимания. Нужно правильно воспитывать детей и тогда они вырастут порядочными людьми, подытожили эксперты.

Фото автора и из открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.