Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

Финансовая грамотность — это те знания, навыки и умения в финансовом поведении человека, которые ведут к улучшению благосостояния и повышению качества жизни.

Системным исследованием финансовой грамотности и финансового поведения россиян занимаются Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ, также ведущие образовательные и исследовательские институты. В 2016 году Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала результаты международного сравнительного исследования финансовой грамотности в 30 странах. По результатам исследования оценки финансовой грамотности, Россия заняла 25-е место в мире.

Михаил Макаров,
врио ректора СГУ им. Питирима Сорокина

Сегодня мы пригласили для прямого диалога с вами лучших экспертов республики, которые расскажут вам, что такое финансы, как с ними правильно работать, как застраховать себя в разных ситуациях. Надеюсь, актуальная информация из уст экспертов будет полезна для вас,

– поприветствовал участников Михаил Макаров.

— Финансовая грамотность — неотъемлемая часть знаний любого человека, позволяющая максимально эффективно преумножать или сохранять имеющиеся финансовые ресурсы, — отметила директор филиала страховой компании «РЕСО-Гарантия» Татьяна Тырышкина.

В рамках отведённого времени слушателей познакомили с основными принципами формирования личного бюджета, рассказали о необходимости находить оптимальное соотношение расходной и доходной части, при котором каждый человек может формировать финансовые резервы. Были продемонстрированы основные инструменты резервирования. Подробно были рассмотрены банковские и страховые инструменты, определены их особенности и цель использования.

День финансовой грамотности начался с лекции Андрея Пушкарева.

Андрей Пушкарев,
управляющий Коми отделением «Сбербанк России»

Я очень много выступаю и преподаю, моими последними студентами были магистранты Высшей школы экономики. Сегодня я не буду вам о депозитах и кредитах. Вы и так прекрасно понимаете, что такое деньги. Но денег постоянно не хватает, и я подскажу вам, как при помощи последних тенденций и трендов сохранить их,

— пообещал слушателям Андрей Пушкарев.

Большая часть выступления была посвящена двум основным и наиболее важным на сегодняшний день темам в Сбербанке: Data-driven организация и Agile-трансформация. Под этими понятиями скрывается направление крупных компаний на внедрение новых технологий, поддержку искусственного интеллекта и ускоренный вывод новых продуктов на рынок. Одним из таких продуктов является программное обеспечение по обнаружению мошенников с поддельными документами: инновационная система САФИ, использующая принцип нейросети, может безошибочно определить личность человека. Также Андрей Пушкарев рассказал о новых организационных моделях менеджмента и кросс-национальных командах в компании: новой системе распределения труда. Лекция завершилась в формате вопрос-ответ, в ходе которой управляющий отделением Сбербанка ответил на все интересующие студентов вопросы.

О мошенничестве на финансовых рынках рассказал главный экономист отдела финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля Отделения — Национального Банка Республики Коми Виктор Старцев. В своем выступлении он поведал о типах финансовых пирамид, принципах их работы и исходящей от них опасности. Также он призвал молодое поколение не молчать в случае обмана: разоблачение преступников может спасти карманы миллионов людей.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы России по Коми Светлана Чуракина в своем докладе «ФНС России: вместе мы станем лучше» раскрыла основные принципы налогообложения. Консультант отдела методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Коми Юрий Казанова поделился способами инициативного бюджетирования, в их числе заявления о выделении средств на муниципальные нужды и гранты на строительство необходимых площадок, коммуникаций и т.д. Заместитель директора филиала СПАО «РЕСО-Гарантия» Константин Югов рассказал о страховании как элементе финансовой грамотности и пояснил, почему страхование необходимо в любой жизненной ситуации.

Завершила мероприятие студентка Сыктывкарского университета Екатерина Шешукова, представив проект «Бюджет для всех», который этим летом победил на образовательном форуме «Территория смыслов».

– Проект «Бюджет для всех» – это образовательный сайт, на котором собрана и представлена в удобной для восприятия форме необходимая информация для каждой целевой аудитории. Для школьников – мультфильмы, игры, викторины. Для студентов – лекции, словари терминов. Для взрослых – актуальные вопросы, касающиеся бюджета и финансового планирования. В этом суть проекта – повышать финансовую грамотность, чтобы люди при желании могли узнать о процессах, которые происходят с бюджетом, потоком расходов и доходов, – объяснила цель проекта Екатерина Шешукова.

Фото Марка Оникула

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.