Стартовал первый отборочный этап Всероссийских соревнований в сфере ИКТ — Honor Cup 2017. Традиционные соревнования компании в сфере инфокоммуникационных технологий пройдут в третий раз.

В этом году первый отборочный этап соревнований проходит в формате игровой викторины, принять участие в которой можно на официальном сайте соревнований HonorCup.ru.

В Honor Cup 2017 могут принимать участие студенты, аспиранты и молодые специалисты не старше 1990 года рождения. Зарегистрироваться и принять участие в соревнованиях можно будет до 12 сентября. Но чем раньше участник пройдет регистрацию и чем активнее будет соревноваться, тем больше шансов на прохождение во второй отборочный этап и финал.

К участию приглашаются не только молодые профессионалы, но и новички, делающие только первые шаги на этом пути. Для них на протяжении всего времени проведения соревнований будет доступна онлайн-школа. Онлайн-школа включает в себя видеолекции экспертов компании Huawei, благодаря которым желающие смогут значительно повысить уровень своей подготовки.

Как и количество участников, число номинаций соревнований каждый год увеличивается. Так, в этом году добавилась новая командная номинация по программированию на языках С++ и Java — Codecraft. Правила участия в данной номинации отличаются от остальных — в частности, она предусматривает командное участие.

Традиционные номинации соревнований:

• 345^G

Номинация проводится для проверки знаний участников в области мобильной связи, которая в последние годы является одним из самых быстрорастущих направлений инфокоммуникационных технологий. К этой области относится высокоскоростное подключение мобильных устройств (компьютеров, смартфонов, планшетов) к интернету.

• E=»DC»^2

Номинация проводится для проверки знаний участников в области облачных решений для серверов и хранилищ данных.

• vIP

Номинация проводится для проверки и совершенствования знаний участников в области технологий и протоколов взаимодействия в IP сетях, которые являются основой для большинства сетевых взаимодействий.

Участники, показавшие лучшие результаты в викторине, будут приглашены во второй отборочный этап, который пройдет в сентябре в формате ответов на открытые вопросы экспертов на сайте соревнований. А самых целеустремленных участников ждет финал, который состоится 20 октября в Москве. Финалисты, успешно прошедшие конкурсные испытания, получат соответствующие сертификаты компании Huawei международного образца и призы от компании.

В 2016 году в отборочных этапах Honor Cup приняли участие более 2300 студентов и молодых дипломированных специалистов, представляющих более 250 вузов и колледжей из 168 городов России. 43 участника успешно справились со всеми отборочными заданиями и встретились для решающего испытания на финале Honor Cup 2016 в Москве.

Ознакомиться с подробной информацией о правилах проведения соревнований, а также подать заявку на участие можно на сайте HonorCup.ru.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.