29 сентября 2017 года в Сыктывкаре пройдет конкурс «Мисс Студенчество Финно-Угрии». СГУ им. Питирима Сорокина представит студентка 4 курса специальности «Филология» Института гуманитарных наук Александра Ногиева. В программе конкурса – номер с обрядом финно-угорских народов, творческий номер, дефиле и интеллектуальное испытание.

Татьяна Меркурьева

Журналистика,
2 курс

Как рассказала сама девушка, отборочный тур на конкурс она прошла еще в 2016 году. Получилось так, что в прошлом году две сильные претендентки на право представить университет на конкурсе «Мисс Студенчество Финно-Угрии» – Анастасия Васильева и Александра Ногиева – на отборочном этапе набрали абсолютно одинаковое количество баллов. Было решено, что студентка выпускного курса Анастасия представит СГУ им. Питирима Сорокина в 2016 году, а Александра – в 2017.

Чтобы Саше было легче в этом году представить наш университет, в прошлом году она побывала на «Мисс Студенчество Финно-Угрии» в составе группы поддержки Анастасии Васильевой и даже выступала с ней на одной сцене в творческом номере.

Победу на конкурсе присудили Анастасии, теперь Александра представит университет Сыктывкаре.

Александра в совершенстве владеет коми языком, что является важным критерием при отборе на финал конкурса. Саша пишет музыку к стихам Евгении Лобановой. Девушки создали творческий тандем «Шоныд» (в переводе с коми языка «тепло/ тёплый»).

Это уникальная изюминка, с помощью которой будет создан авторский номер, чтобы достойно представить университет на этом конкурсе. Сама подготовка к конкурсу для Александры уже испытание: поиск костюмов, создание видеопрезентации, придумывание творческого номера. Все это отнимает немало времени.

ЖДУ ЯРКИХ, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ, НОВЫХ ЗНАКОМСТВ. ПОБЕДА НЕ ТАКУЖ И ВАЖНА, ГЛАВНОЕ – УЧАСТИЕ,

— признается Александра Ногиева.

Фото из открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.