Научно-образовательный центр «Экоцентр Марьямоль» СГУ им. Питирима Сорокина готовит для выставки достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера» зону отдыха для гостей и подарочные сертификаты. Коми ВДНХ пройдет в ТРЦ «Июнь» 20 августа.

1

Научно-образовательный центр «Экоцентр Марьямоль» расскажет гостям выставки о научном туризме. Экоцентр организует фотоплощадку с пейзажами ботанического сада университета и зону релакса с расслабляющими креслами на импровизированном газоне под звуки леса. Также ботсад представит образцы семян редких видов растений, которые можно будет рассмотреть в микроскоп. Этот стенд заинтересует не только детей, но и взрослых.

— Мы уже подготовили коллекцию семян редких видов растений из «Красной книги» Республики Коми, а также лекарственных растений. Мы познакомим гостей выставки со строением семени, погрузим их в микромир, — рассказала руководитель НОЦ «Экоцентр Марьямоль» Анастасия Боос.

2

Кроме того, к закрытию выставки ее посетителей ждет «счастливый час» от экоцентра — после 15 часов около площадки СГУ им. Питирима Сорокина можно будет получить сертификат на часовое посещение «Экоцентра Марьямоль» на три персоны.

3

Выставка «Достояние Севера» работала 19 и 20 августа 2016 года на площадках сыктывкарского торгового центра «Июнь» в честь 95-летия Коми, объединила около ста демонстрационных павильонов муниципалитетов и предприятий региона, рассказывающих о своем потенциале, истории и традициях.

Первая выставка достижений народного хозяйства в Коми прошла в 1936 году на территории нынешнего парка имени Кирова и была приурочена к 15-летию Коми автономии. Спустя десять лет опыт «малой ВДНХ» был продолжен уже с большим размахом: специально для проведения выставки в Кировском парке построили павильон. Павильон-музей «Коми ВДНХ» простоял 20 лет и был разобран в конце 1960-х годов. Последний раз выставка достижений народного хозяйства прошла в 1976 году.

Медиацентр VERBUM
Фото из открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.