СГУ им. Питирима Сорокина представит ряд проектов и площадок на выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера», которая пройдет в ТРЦ «Июнь» 20 августа.

Коми ВДНХ состоится во второй раз. С инициативой возродить выставку выступил Глава Республики Коми Сергей Гапликов, предложивший муниципалитетам и предприятиям региона представить себя и свои достижения к 95-летию со дня образования Коми. В прошлом году выставку посетили несколько тысяч жителей и гостей Сыктывкара. Одной из самых посещаемых экспозиций стала площадка СГУ им. Питирима Сорокина, так как у отрасли образования в регионе – особая роль. Именно учебные заведения, опираясь на культурные традиции, научные достижения и профессорско-преподавательский состав, готовят специалистов для отраслей народного хозяйства. Перед выпускниками вуза стоит масштабная задача – поднимать эти отрасли на новый уровень, внедрять современные технологии и знания. А от качества подготовки кадров во многом зависит развитие региона.

вднх1

СГУ им. Питирима Сорокина в этом году выступает в новом статусе – опорного вуза. Помимо демонстрации научных разработок на «Коми ВДНХ» университет расскажет о деятельности отдельных учёных, покажет редкие научно-образовательные издания, монографии и учебные пособия.

вднх2

Научно-образовательный центр «Экоцентр «Марья моль» организует фотоплощадку и зону релакса с расслабляющими креслами-мешками: 4 ролл-апа с пейзажами ботанического сада, ковролин в виде газонной травы. Также на выставке будут представлены образцы семян редких видов растений, которые каждый желающий сможет рассмотреть в микроскоп. Этот стенд будет интересен не только детям, но и взрослым.

марьямоль

Институт культуры и искусства продемонстрирует композицию из лучших керамических изделий Центра художественной керамики. Она включает исследовательский материал по изучению свойств местных глин и разработке рецептур составов, презентационные материалы с примерами художественных изделий, выполненных в мастерской керамики. С композицией из керамических изделий также можно будет познакомиться на экране в формате видеофильма.

Особый интерес у гостей вызовет мастер-класс художественной лепки, где каждый желающий получит возможность принять участие в сложном процессе изготовления эксклюзивных керамических изделий своими руками. На мастер-классе продемонстрируют лепку из глины.

Интерес гостей также вызовет экспозиция научных проектов ученых университета – победителей всероссийских и региональных конкурсов:

  1. Проект «Технология управления здоровьем и анализ функциональных резервов организма», направленный на профилактику профессиональных заболеваний, увеличение адаптационного резерва организма, распознавание раннего спортивного таланта, реабилитацию детей, страдающих детским церебральным параличом.

  2. Проект «3-D моделирование несчастных случаев на производстве (на примере случая с отравлением двуокисью хлора на участке приготовления химикатов варочно-отбельного цеха)», направленный на предупреждение травматизма и снижение частоты несчастных случаев на производстве.

Самым юным гостям выставки не дадут скучать волонтеры добровольческого движения СГУ им. Питирима Сорокина «От сердца к сердцу». Интерактивные игры для детей «Поиграй со мной!» и Творческая мастерская «Изумрудный город», мастер-классы станут хорошим дополнением к экспонатам выставки.

Департамент довузовского образования, профориентации и развития карьеры представит демонстрационные стендовые материалы и презентацию «СГУ им. Питирима Сорокина – Университет достижений», отражающие достижения вуза. Более полную информацию о достижениях университета гости Коми ВДНХ смогут получить из буклетов «СГУ им. Питирима Сорокина – Университет достижений», которые будут доступны всем желающим на площадках университета.

В рамках общей выставочной презентации в режиме online будет демонстрироваться ролик об университете.

***

Выставка «Достояние Севера» работала 19 и 20 августа на площадках сыктывкарского торгового центра «Июнь» в честь 95-летия Коми, объединила около ста демонстрационных павильонов муниципалитетов и предприятий региона, рассказывающих о своем потенциале, истории и традициях. Первая выставка достижений народного хозяйства в Коми прошла в 1936 году на территории нынешнего парка имени Кирова и была приурочена к 15-летию Коми автономии. Спустя десять лет опыт «малой ВДНХ» был продолжен уже с большим размахом: специально для проведения выставки в Кировском парке построили павильон. Павильон-музей «Коми ВДНХ» простоял 20 лет и был разобран в конце 1960-х годов. Последний раз выставка достижений народного хозяйства прошла в 1976 году.

Медиацентр Verbum
Фото Натальи Рузняевой

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.