31 июля были подведены итоги Международного конкурса плаката к 130-летию со дня рождения великого русского и французского художника Марка Шагала. Преподаватель Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Анелия Лянцевич заняла второе место в номинации «Графический дизайн».

Конкурс проводился Союзом дизайнеров России, Советом экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды, Национальной академией дизайна и журналом «Дизайн Ревю».Plakat Shagal LyantsevichК участию приглашались профессиональные дизайнеры-графики, художники-иллюстраторы, фотохудожники, студенты профильных дизайнерских и творческих вузов. Номинации были следующие: «Фотоплакат», «Графический плакат», «Шрифтовой плакат», «Объемный плакат, плакат-инсталляция», а также «Компьютерная анимация».Помимо преподавателя, свои работы для международного конкурса плаката подготовили четверо студентов 1 курса Кафедры изобразительного искусства и дизайна ИКиИ СГУ им. Питирима Сорокина по предмету «Типографика».

Как рассказала Анелия Лянцевич, в графическом решении плакатов предлагалось передать образы и метафоры живописных и графических произведений Марка Шагала, идеи национального еврейского искусства, характерную графическую манеру, присущую Шагалу как иллюстратору, отразить художественные приёмы, интерпретирующие национальную тематику.

— Я во второй раз принимаю участие в конкурсах от Союза дизайнеров России, первый конкурс был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Я тогда заняла первое место, — комментирует преподаватель ИКиИ. — Сейчас мне присудили второе место, это безусловно приятно, так как в конкурсе участвовали очень сильные дизайнеры и художники. К слову, это была моя первая работа в этом жанре. Плакат — это одна из сложных отраслей графического дизайна.R DOXDDESBM

Работа под названием «Ментальная дача М. Шагала», представленная Анелией Владимировной на конкурс, выполнена в технике коллажа, за основу взят реальный домик из поселка Заречье Республики Коми. В центре художественного образа лежит картина «Окно на даче» (1915 г.), где изображен сам Марк Шагал и его возлюбленная Белла Розенфельд. В концепции плаката «остановлено» мгновение радости от любви, вдохновения и сотворчества.

— Каждый субъективно смотрит на творчество Марка Шагала. Когда я прочитала его дневник «Моя жизнь», я прочувствовала, с какой любовью и теплотой он вспоминает о своей юности, первой любви, деревне. Все это отразилось на его творчестве. Через его работы мы можем учиться любви к родине.

Почти в каждой номинации жюри выбрало лучшие работы, авторы которых будут награждены дипломами конкурса. Призовые работы уже размещены на сайтах Союза дизайнеров России, ARCHIPROFI.RU, журнала «Дизайн Ревю», а также Национальной академии дизайна.
Скоро состоится первое экспонирование лучших конкурсных работ. Оно пройдёт в рамках фестиваля «Нижний Новгород — Столица российского дизайна 2017».

***
В жюри международного конкурса вошли профессиональные эксперты Союза дизайнеров России, Совета экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды, Национальной академии дизайна и журнала «Дизайн Ревю».

Председатель жюри — Юрий Назаров, доктор искусствоведения, профессор, президент Союза Дизайнеров России.

Члены жюри:

Владимир Аронов — доктор искусствоведения, профессор, президент Национальной академии дизайна;

Сергей Шустов — президент Совета экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды;
Сергей Михайлов — доктор искусствоведения, профессор, вице-президент Союза дизайнеров России, главный редактор журнала «Дизайн Ревю»;
Александр Лаврентьев — доктор искусствоведения, профессор, проректор по науке МГХПА им. С.Г. Строганова;
Виталий Ставицкий — вице-президент Союза дизайнеров России;
Виктор Сумароков — вице-президент Союза дизайнеров России;
Юрий Менчиц — вице-президент Союза дизайнеров России;
Виктория Семёнова — доктор технических наук, профессор – вице-президент Союза дизайнеров России.

Медиацентр Verbum
Иллюстрации и фото предоставлены героем публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.