С 19 по 23 декабря студентки Института истории и права Виктория Тушканова и Полина Лобанова приняли участие в программе Международного проектного семинара «Финно-угорский вектор к креативной экономике. TRAVEL – журналистика». Они представили проект виртуальных экскурсий «Смотри 11».

Дана Бабикова

Журналистика, 3 курс

Год назад студенты СГУ им. Питирима Сорокина открыли новое объединение «Ассоциация национальной студенческой молодежи». В объединение входят ребята из шести районов республики Коми. Они придумали идею создать площадку, где приезжие студенты будут знакомить «коллег» со своей родиной. Так и родился проект. Он знакомит зрителей с историческими достопримечательностями Республики Коми.

— Почему было выбрано такое название? «Мы живем в 11 регионе, и каждый месяц 11 числа в 11 часов дня мы публикуем видеозапись с виртуальной экскурсией. Мы посчитали, что это довольно оригинально, это выделяет наш проект, не создает лишней нагрузки и вопросов у зрителей: «А когда выпустят, как называлось-то?». Все связано с числом 11, — поделились авторы проекта.

Девочки уже рассказали о Зырянской Ежуге, об истории возникновения и становления Удорского и Корткеросского районов, о конкретных коми населенных пунктах, к примеру, села Мохчи и планируют удивлять дальше.

– От самой поездки на проектный семинар я получила только самые лучшие впечатления. Удалось послушать лекции интересных и талантливых людей из сферы этножурналистики и этноблогерства. К сожалению, данные области развиты не так хорошо, как бы хотелось. Но зато есть куда стремиться и расти, – отметила Полина Лобанова.

– TRAVEL-журналистика для меня что-то новое. Больше всего мне понравились советы о том, как вести этно тик-ток, то есть как показывать традиции, язык народа. Само направление малоизвестно, и это отличный повод начать развивать свой блог, – поделилась Виктория Тушканова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.