Команда разработчиков из СГУ им. Питирима Сорокина заняла первое место в номинации «Адаптивные технологии» на Межрегиональном марафоне #ArtTech #Все_в_цифре. Они представили проект сувенирной совы в очном финальном этапе марафона в Кирове.

Анастасия Жилионис

Журналистика, 5 курс

Марафон #ArtTech #Все_в_цифре дает возможность пройти обучение на online-курсе по технологиям современного цифрового проектирования и моделирования по трем трекам: разработка виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), CAD – дизайн и аддитивные технологии

Работу участников курируют опытные наставник – члены команды проекта – разработчики курсов для ГК «Росатом», участники и победители конкурса WorldSkillsRussia и других отраслевых конкурсов.

Команда разработчиков из СГУ им. Питирима Сорокина вместе с компатриотом, доцентом кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии Юрием Истоминым отправились в Киров на финал марафона. Ранее команда в составе студентов 3 и 4 курсов ИТНИТа Ульяны Яковлевой, Ивана Морозова, Натальи Семеген и Светланы Черемискиной создали макет сувенирной продукции в виде совы. Составлением прототипа занимался Иван, Наталья и Светлана – составлением документов.

— Вятский Государственный университет радужно нас принял и подарил фирменную атрибутику. Наш проект был готов уже к заочному этапу, поэтому к очной встрече нам оставалось только подготовить презентацию. Помимо этого, мы применили дополненную реальность, что позволило нам получить новый навык в этой сфере. Марафон дал нам новые знакомства, знания о том, как получать гранты и в каких направлениях мы можем работать в дальнейшем, — отметила руководитель проекта, студентка 4 курса ИТНИТа Ульяна Яковлева.

Идея и задача мероприятия – способствовать цифровой трансформации творческой молодежи как в части «надпрофессиональных» умений и навыков, так и в части их профессиональных компетенций.

— Помимо CAD дизайна мы реализовали технологии дополненной реальности, где наложили на сову роспись в стиле дымковской игрушки.
Чтобы её увидеть в 3D, вам нужно скачать приложение на андроид (IOS не поддерживает) и отсканировать код, — объяснила Ульяна.

код для скачивания приложения

код для сканирования

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.