С 19 по 21 ноября акция «Северный десант» вновь проводилась на территории Республики Коми. На помощь местным жителям в Сыктывдинский, Сысольский и Удорский районы отправились три отряда: «Пера-Богатырь», «Шондi» и «Биармия». На протяжении трех дней бойцы студенческих отрядов проводили классные часы в школах, устраивали творческие концерты, и, конечно, оказывали шефскую помощь жителям.

В седьмой раз акция «Северный десант» проводится в Республике Коми. Этот выезд стал особенным – впервые отряды выехали в составе молодежной патриотической акции «Снежный десант» Российских студенческих отрядов. Необычным стал и период акции – три дня. Студенты объехали пять населенных пунктов: село Пажга, поселок Яснэг, поселок сельского типа Первомайский, село Визинга, и село Чернутьево.

Бойцы отрядов помогли 16 пенсионерам: обсыпали дома снегом, раскололи и сложили дрова, почистили снег возле домов. Также студенты работали на социально-значимых объектах сельских поселений: чистка снега у здания «Совета ветеранов» села Чернутьево, детских площадок и уличных тренажеров, уборка территории старого кладбища от еловых веток, бревен и обломков деревьев, утепление окон и обсыпка снегом «Центра эстетического воспитания детей» села Пажга, уборка помещения в СПК «Чернутьевский», и разборка старых построек.

Для 377 школьников бойцы студенческих отрядов организовали классные часы и мастер-классы по профориентации, интеллектуальные игры, спортивные состязания и уроки по созданию аппликаций. В спортивные игры с «Северным десантом» сыграли 62 местных жителя. Яркие концертные программы и творческие отрядов номера увидели 232 человека.

— Это был очень необычный выезд. Первое – десант длился всего три дня, и, несмотря на это, хотелось почувствовать ту самую атмосферу выезда. Второе – из-за различных ограничений подготовка к десанту выдалась скомканной, но несмотря на все трудности мои ожидания оправдались в полной мере. Наш отряд побывал в двух населенных пунктах, помог десяткам нуждающихся и показал два концерта. Мы испытали огромный спектр эмоций: от злости на самих себя, до невероятного кайфа от показанного концерта в коридоре школы. Считаю, что это мои лучшие выходные за последние несколько месяцев, – комментирует боец ОСД «Пера-Богатырь» Сергей Попов.

Республиканская акция «Северный десант» направлена на патриотическое воспитание молодежи. Проект является частью молодёжной патриотической акции «Снежный десант» и проходит в Республике Коми с 2017 года. Организаторами Акции выступили Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и Коми региональное отделение МООО «РСО».

Юлия Германчук

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.