22 ноября в выставочном зале учебного корпуса №5 СГУ им. Питирима Сорокина открылась выставка «Пленэр в Сыктывкаре». Студенты второго курса Института культуры и искусства представили свои работы по итогам летней практики.

Пленэрная практика является неотъемлемой частью обучения живописи и рисунку на художественных отделениях всех учебных заведений, в том числе, и на отделении «Дизайн среды» Института культуры и искусства.

В этом году учебная практика проходила в городе Сыктывкаре. Студенты первого курса не только постигали азы пленэрной живописи, но и наблюдали за жизнью города и его обитателей, изучали рельеф местности, пригороды и исторические места, открывали для себя «скрытую жизнь» дворов и переулков, пытались художественно осмыслить пространство, в котором живут. Это практический и житейский опыт, ведь работа на натуре требует особенной организации и концентрации внимания, умения работать быстро и точно, находить интересные сюжеты и способы их изображения. Поэтому наряду с привычными художественными материалами(гуашь, акварель, карандаш) использовались материалы, которые редко используются в аудитории: тушь, фломастеры, маркеры, уголь, сангина, цветные карандаши и т.д.

Официальное открытие началось с приветственного слова ректора СГУ им. Питирима Соркина Ольги Сотниковой. Она пожелала ребятам и всему преподавательскому составу ярких высот и успехов в творчестве.

Марина Екимова

Реклама и связи с общественностью, 1 курс

Очень приятно быть в этих местах. Люблю это пространство, потому что здесь, как правило, открываются результаты творчества, — подчеркнула она.

Также с открытием выставки студентов поздравила директор Института культуры и искусства Ольга Максимова:

— Хочу сказать, что представленные работы выполнены на высоком уровне. Думаю, будет ещё множество поводов гордиться вами! Поздравляю вас, большого вам творческого пути и всех благ!

Главным наставником художников была старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна Светлана Бутакова. С её помощью ребятам удалось достичь невероятных результатов – на втором курсе они уже открывают выставку своих работ.

Как непосредственный участник процесса, хочу сказать, что этот курс меня очень удивил. Давно я не проводила пленэр в Сыктывкаре. Когда мы вышли в наш город, нам открылись удивительные места. Я открыла для себя другой мир! Настолько это было необычно. Эта выставка — не только результат того, что мы можем. Это мысли на будущее, на то, как мы сможем подать дизайн. Я желаю успехов всем: и тем, кто уже отработал пленэр, и тем, кто еще пойдет! – напутствовала преподаватель.

Студенты не остались в стороне и поблагодарили своих наставников, а также сделали совместные фотографии.

Итоговые работы летней практики студентов Института культуры и искусства можно будет посмотреть до 25 декабря, по адресу: Октябрьский проспект, 55а.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.