26 октября Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров торжественно вручил стипендию Совета Баренцева Евроарктического региона в области культурного сотрудничества директору Государственного театра оперы и балета Республики Коми Дмитрию Степанову за постановку национального балета Якова Перепелицы «Яг – Морт». Совет Баренцева/Евроарктического региона проходит в эти дни в г. Тромсё, Норвегия.

Сегодня в ходе министерской встречи, особенно на Молодежном «саммите», обсуждался вопрос: что нужно сделать, чтобы молодое поколение оставалось на Севере? Думаю, ответ на этот вопрос – такие стипендии. Будем рады другим инициативам в этом русле. Для меня честь вручить стипендию Баренцева региона в области культурного сотрудничества директору Театра оперы и балета Республики Коми Д.Н. Степанову, — отметил Сергей Лавров.

Театр оперы и балета республики Коми — единственный российский театральный коллектив, отмеченный в этот день Советом Баренцева Евроарктического региона столь высокой наградой.

— Поздравляю весь коллектив нашего театра с этим успехом. Искренне благодарю за преданность театральному делу и отличную работу, — отметил Дмитрий Степанов.


СБЕР был создан в 1993 году как орган межправительственного взаимодействия России, Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Комиссии Европейских сообществ в интересах обеспечения устойчивого развития региона, расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества в различных областях. Сотрудничество в рамках Совета Баренцева/Евро-Арктического региона (СБЕР) является важным каналом диалога и связующей нитью для входящих в него стран.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.