4 октября прошло очередное собрание Института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина. Повесткой стало подведение итогов первого месяца работы студенческих наставников в этом учебном году, а также различные новшества образовательного процесса.

Собрание провели заместители руководителя Института тьюторства Дарья Вулейчук и Валерия Солонищева.

В начале собрания приветственное слово взяла сотрудник Департамент по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина. Она обозначила планируемые мероприятия для тьюторов, а также особенность этого учебного года — наличие дополнительного набора абитуриентов. Впервые тьюторы университета столкнулись с тем, что часть студентов приступают к обучению не с первого сентября. Это накладывает определенную ответственность по адаптации студентов, поступивших в дополнительном наборе, в уже сложившийся за месяц коллектив групп первокурсников.

Отдельно обсудили вопрос взаимодействия тьюторов и студентов первого курса при условии помещения некоторых групп на временный карантин.

— Несмотря на выход некоторых групп первокурсников на дистанционное обучение или самих тьюторов, работа по взаимодействию наставников не прекращается. Мы комплексно применяем разнообразные инструменты офлайн-работы: личные встречи и мероприятия, а также онлайн-коммуникации — видеоконференции, квизы, игры, просмотры фильмов и объектов культуры в интернете. Все это позволяет полноценно адаптировать студентов в любых условиях, — пояснила заместитель руководителя Института тьюторства Дарья Вулейчук.

На смену информационному блоку собрания пришел блок неформального общения. Дарья и Валерия провели для участников собрания небольшой нетворкинг. Тьюторам предложили в мини-группах обсудить, уверенно ли они чувствуют себя в роли тьютора, с какими проблемами можно столкнуться и какие моменты в работе с первокурсниками самые запоминающиеся.

В завершение собрания подвели краткие итоги встречи, обозначили план работы на месяц и пожелали другу крепкого здоровья в нестабильных условиях настоящего времени.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.