IX форум студенческих педагогических отрядов встретил участников из 49 регионов нашей страны. На ежегодном событие побывали и студенты СГУ им. Питирима Сорокина — бойцы студенческого педагогического отряда «Лидер».

Софья Мелентьева

Журналистика, 2 курс

С 1 по 3 октября на территории гостеприимного Всероссийского детского центра «Смена» лучшие вожатые встретились, чтобы обменятся опытом, узнать множество нового, завести друзей и весело провести время с единомышленниками. Тематикой форума стала любимая многими сказка «Маленький принц».

Образовательная программа мероприятия включала в себя несколько направлений «Ответственность», «Планета людей», «Любовь» и «Дружба». Полученные знания на мастер-классах и лекциях на актуальные темы от опытных спикеров, пригодятся вожатым в профессиональном росте и повседневной жизни.

Во второй день участники форума смогли попасть на презентацию нового проекта по финансовой грамотности – «ДОЛ-игра» от Центрального Банка Российского Федерации. В игровой форме познакомились с важными финансовыми нюансами и интересно провели время.

Также в рамках форума прошел конкурс «Лучший СПО», где участники показали интеллектуальные способности, встретились с экспертами, презентовали свои программы детского отдыха, проводили свои профессиональные мастер-классы. Все этапы оценивались компетентным жюри.

В завершении каждого дня у всех команд была отличная возможность познакомиться еще ближе, принимая участие в вечерних мероприятиях.

— Было очень здорово принять участие в таком масштабном и крутом форуме. На протяжении трех дней мы посещали мастер-классы, лекции, знакомились с ребятами из других регионов, делились опытом, пели песни и много танцевали. Мне понравилась лекция «Дети и подростки в трудной жизненной ситуации» у Санала Даваева, который поделился личным опытом и разобрал ситуации на примерах. Также я с удовольствием поучаствовала в мастер-классе «О современном простыми словами», где говорили о современных формах работы с детьми, а после все знания закрепили на практике. Дни форума пролетели очень продуктивно и быстро, — рассказала о своей поездке студентка Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Дарина Канева.

Софья Мелентьева по материалам статей СПО РСО МООО «РСО»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.