Студент СГУ им. Питирима Сорокина Роман Королев принял участие в образовательном форуме «HR – Future» Финансового университета при правительстве России в Москве, посвященного сфере управления персоналом. Он прошел в рамках всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал».

На одной площадке студенты из разных городов обсуждали актуальные темы. Для них подготовлены лекции, тренинги и мастер-классы. Кроме того, своим опытом делятся ведущие специалисты крупных компаний. Форум открылся в рамках олимпиады «Я – профессионал», которая входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей» и представляет собой совокупность мероприятий, связанных с выполнением заданий, образовательных форумов от соорганизаторов олимпиады.

— Я принял участие в Олимпиаде по направлениям «Юриспруденция» и «Реклама и связи с общественностью». По итогам отборочного этапа, я смог попасть в финал по «Юриспруденции». После подведения итогов финала, я был признан победителем. Всего по России — это 10-15 человек, выполнивших задание финала на высокие баллы, но не ставшие золотым, серебряным или бронзовым медалистами по профилю «Уголовное право», — комментирует студент Роман Королев. — В июне я прошел отбор на образовательные форумы, проводимых организаторами Олимпиады, подал мотивационное письмо на форум по управлению персоналом «HR-future». Мою заявку одобрили и выслали приглашение.

Форум прошел в течение четырех дней в Москве на площадке Финансового университета. В первый день форума организаторы провели для всех участников экскурсии по самому университету и по музею финансов, а вечером прошел тренинг по командообразованию.

Программу второго и третьего дней форума насытили яркими мероприятиями как выездными, так и в стенах площадки проведения. Основной посыл лекторов был направлен на развитие компетенций участников в сфере управления человеческими ресурсами компаний, в сфере развития коммуникаций между рекрутерами, сотрудниками отделов кадров с работниками и кандидатами. Так, кадровый холдинг ANCOR провел лекцию о рекрутинге и стажировках для студентов, Mail.ru провел мастер-класс по деловой переписке через электронную почту и по общению с работодателями и кандидатами, а Федеральное казначейство провело тренинг по работе кадровых служб в госучреждениях. Также Газпромэнерго и Минфин провели мастер-класс и лекцию, а компания Advalange — деловую игру.

— Особенными мероприятиями стали экскурсии в организации. Я выбрал посещение офисов двух фирм, оказывающих аудиторские и консалтинговые услуги. Это EY (известная, как Ernst & Young) и KPMG. Сотрудники этих фирм рассказывали об организации работы с персоналом, о возможностях прохождения стажировок и карьерном росте, о деятельности отделов и подразделений компаний. Интересным для меня стало выступление сотрудника KPMG, отвечающего за расследования, связанные с поиском имущества и конфликтам интересов при заключении сделок контрагентами, — подытожил студент СГУ им. Питирима Сорокина Роман Королев.

В последний день проведения форума организаторы вручили каждому сертификат участника.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.