С 27 по 31 октября в рамках проекта «Большие гастроли» Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии представит на сцене Театра оперы и балета Коми яркие постановки в жанре классической оперетты, а также эффектные концертные программы.

Один из старейших профессиональных театров оперетты, недавно отметивший 90-летие, впервые привезет в республику классическую оперетту и концертный дайджест мюзикла – калейдоскоп двух жанров, соседствующих сегодня в репертуарной афише театра. В гастрольной группе – 183 человека – солисты, артисты оркестра, хора и балета, специалисты постановочной части.

«Гастроли петербургского театра, несомненно, станут беспрецедентным культурным событием для нашего региона. Благодаря поддержке федерального проекта «Большие гастроли» жители Коми смогут познакомиться сразу с пятью постановками одного из ведущих музыкальных театров России. Отмечу, что октябрьские гастроли стали ответным визитом петербуржцев: в июне жителям Северной столицы в честь празднования векового юбилея Коми свои лучшие спектакли представил Театр оперы и балета республики. Уверена, что сотрудничество двух театров будет продолжаться, и мы еще не раз сможем насладиться спектаклями и прекрасной игрой артистов», – прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

Откроет гастрольную афишу 27 октября страстная и яркая «Фраскита» на музыку Франца Легара – премьера минувшего сезона. 28 октября гастроли продолжит «Граф Люксембург» Франца Легара – оперетта, действие которой разворачивается в богемном районе Парижа – на Монмартре. 29 октября очаровательная лирическая комедия «Лето любви» венгерского композитора Лайоша Лайтаи напомнит о том, что в каждой семейной истории было свое лето, полное любви.

Искрометный гала-концерт звезд оперетты 30 октября продемонстрирует лучшие силы труппы – лирические арии, каскадные дуэты и балетные миниатюры исполнят ведущие солисты театра: известные шлягеры от «Мистера Икс» до «Веселой вдовы» соседствуют в ней с неизвестными образцами жанра, неизменно пробуждая любопытство знатоков и любителей классики.

Завершит гастроли 31 октября концерт «Хиты Бродвея и не только», в котором театр представит самые яркие номера из всемирно известных мюзиклов мира. Стремительные преображения солистов, виртуозные танцевальные номера и неповторимая атмосфера Бродвея – то, что делает этот концерт незабываемым.

Информационная справка о театре:

Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии был основан в сентябре 1929 г. в результате слияния двух опереточных трупп – ленинградской (антрепризы М. Ксендзовского и А. Феона) и харьковской, гастролировавшей тогда в Ленинграде. Это был второй в стране государственный театр оперетты. Он сразу стал одним из ведущих театров этого жанра.

Роскошный дворцовый особняк недалеко от Площади Искусств Театр музыкальной комедии занимает с 1938 года. Само здание театра было построено в 1799-1801 гг. по проекту Е. Соколова и перестроено в 1840-х годах. В 1896 г. его купил Великий князь Николай Николаевич (мл.), заказавший реконструкцию фасада и интерьеров архитектору А. Хренову. В 1910 г., в очередной раз сменив владельцев, дворец был подвергнут масштабной реконструкции и превратился в театр, сохранив роскошные интерьеры, которые по сей день вызывают восторженные отзывы гостей.

В 1930-е годы ленинградский Театр музыкальной комедии был своеобразным центром по созданию оперетт на современные темы, к работе над которыми привлекались лучшие композиторы того времени: Б. Александров, И. Дунаевский, Ю. Милютин. В годы Великой Отечественной войны музкомедия стала единственным городским театром, не прекратившим работу ни на один из 900 блокадных дней. Работа коллектива в условиях непрерывных бомбежек и обстрелов, при отсутствии еды и тепла явилась примером подлинного патриотизма и служения Родине и не имеет аналогов в мировой истории театра.

В 1950-е театр сохранил лидирующие позиции среди отечественных театров своего жанра. Активно ставились оперетты современных и уже очень хорошо известных авторов: В. Соловьева-Седого, И. Дунаевского, О. Фельцмана, Э. Жарковского, А. Петрова; пришло молодое поколение артистов: З. Виноградова, Л. Федотова, В. Копылов, И. Соркин, В. Тимошин, А. Шаргородский; театр входил в период своего расцвета.

С 1972 г. театр возглавлял з. д. и. РСФСР В. Воробьев. Его появление в театре обозначило новый этап: он помог коллективу найти оригинальное творческое лицо, в этот период в репертуаре появились комическая опера, мюзикл, оперетта, зонг-опера, балет. В историю вошли такие постановки, как «Свадьба Кречинского», «Дело», «Труффальдино» А. Колкера и многие другие.

В 1980-е Театр музкомедии находился на капитальном ремонте. Труппа скиталась по разным дворцам культуры. Пришедший в 1995 г. новый художественный руководитель театра – А. Белинский форсировал ремонт, и весной 1996 г. в здании была оборудована малая сцена, обеспечившая возвращение коллектива на стационар, а вскоре завершена и реконструкция большой сцены.

С приходом в 2005 г. на пост генерального директора Юрия Алексеевича Шварцкопфа началась активная работа по возрождению былой популярности театра. Творческая активность, совместные с зарубежными коллегами постановки, редкие названия в афише, профессиональные премии, масштаб, яркость, зрелищность и профессионализм – это сегодняшняя жизнь театра музыкальной комедии.

Нынешняя художественная программа направлена на укрепление лидирующих позиций одного из любимых городских театров. Это поиск произведений, интересных и страстным поклонникам оперетты и мюзикла, и зрителю, еще только открывающему для себя волшебный мир этих музыкальных жанров. Масштаб, яркость, зрелищность, профессионализм – вот кредо обновленного, вечно молодого и обаятельного театра на Итальянской улице, дом 13.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.