Онлайн-лекции, мастер-классы, диалоги на равных и интерактивные тренинги прошли 23-24 сентября на базе в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках основных модулей образовательной программы регионального слета Национальной Лиги студенческих клубов и Всероссийского студенческого форума. Участники познакомились с уникальным проектом и получили огромные возможности для развития студенческих сообществ. Рассказываем о втором насыщенном дне форума на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

Напомним, с 21 по 27 сентября в России проходит Всероссийский студенческий форум, в котором участвует более 100 региональных площадок. В Республике Коми площадкой стал СГУ им. Питирима Сорокина. Участниками события в Сыктывкаре стали более 100 студентов сузов и вузов. Все они — представители активного студенчества, студобъединений, авторы и члены команд социальных проектов. За два насыщенных дня они работали и развивались вместе, находились в одном информационном и образовательном поле.

Спикерами форума стали сыктывкарские эксперты эксперты в области создания личного бренда, нетворкинга, поиска ресурсов, личностной мотивации, фасилитаторы, члены тренерского федерального сообщества и многие другие. Направления работы форума были самые разнообразные: экология, молодежное самоуправление, межрегиональное молодежное сотрудничество, ЗОЖ и спорт, медиа и социальные сети, предпринимательство, студенческий туризм, профориентация, карьера и трудоустройство, волонтерское движение, творчество, патриотическое и гражданское воспитание, наставничество.

24 сентября работа площадок Всероссийского студенческого форума продолжилась в СГУ им. Питирима Сорокина.

Организаторы не смогли обойти вниманием одну из самых актуальных социальных сетей сегодня — «ТикТок». Студенты идут в ногу со временем, узнавая новую и полезную информацию из этой соцсети. Основные тренды, известные аккаунты и правила их ведения затронула в своей теме «Новые социальные сети для объединения: тик-ток» специалист по работе в социальных сетях Центра управления регионом Республики Екатерина Сагадеева.

Не менее важным направлением в студенческой жизни является туризм. Этого правила придерживается участник Центра по туризму СГУ им. Питирима Сорокина Валерия Кардашевская. Вместе с экспертом участники форума получили интересную информацию о студенческом туризме, рассмотрели основы туристической деятельности и эстетику походов. Валерия показала, из чего состоит рюкзак профессионального туриста, рассказала про каждую вещь, необходимую в походе. После окончания диалога на равных все участники захотели сходить в поход.

Также в этот день прошел диалог на равных под глубоким названием «Внутреннее состояние человека: выявление сильных и слабых сторон». Его провела психолог Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Беляева. Ребята изучали свое собственное «Я», выявляли сильные и слабые стороны, погружались в глубокие и смысловые темы под чутким руководством эксперта. После площадки ни у кого из участников не было сомнений, что мир прекрасен, а внутренне «Я» гораздо глубже, чем кажется.

В завершении второго дня работы региональной площадки участники посетили «Диалог на равных» от художника и дизайнера Светланы Литвинцевой. Она представила участникам еще один вариант проведения арт-терапии в студенческом объединении.


Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ, Федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр», Студенческого координационного совета, Российского общества «Знание». Всероссийский студенческий форум проводится в рамках Национального проекта «Образование».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.