С 27 сентября по 21 ноября пройдет четвертый Всероссийский фестиваль по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival». Программа мероприятия позволяет усовершенствовать навыки программирования, а также поработать с датасетами ведущих IT-компаний на треке, посвященном искусственному интеллекту, и заявить о себе на соревнованиях. Студентов СГУ им. Питирима Сорокина приглашают к участию.

«RuCode Festival» проводит Московский физико-технический институт (МФТИ) в партнерстве с 15 ведущими вузами и общественными организациями и IT-парками из разных регионов России при информационной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Участие бесплатное.

По словам организаторов, Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode прошел уже дважды весной и осенью 2020 года и собрал более 20 тысяч участников. Его организаторами стали 15 ведущих вузов и общественных организаций со всей России. Фестиваль поддержало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, а индустриальными партнерами мероприятия стали «МегаФон», «Яндекс», «Сбер» и «Газпромбанк». Также зимой 2020 года прошли интенсивы по программированию RuCode 2.5, участники которых смогли испытать полученные знания на открытом международном чемпионате, посвящённому юбилею Центра развития ИТ-образования МФТИ.

— Спрос на квалифицированных программистов или в более широком смысле, на специалистов IT растет год от года. И, как мы видим, растет не только спрос, но и скорость этого роста тоже. Это обусловлено развитием самой отрасли: сферы применения искусственного интеллекта и нейронных сетей постоянно расширяются, сами технологии становятся сложнее, а это, в свою очередь, требует большего количества специалистов. При этом важно не только получить хорошее образование, но и постоянно искать новые пути развития, самосовершенствования, повышения квалификации, — отмечает руководитель Бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Александр Некрасов. — RuCode поможет определять новые веяния, тенденции и своевременно на них ответить.

Фестиваль включает в себя четыре онлайн-курса, двадцать дней интенсивных тренингов и два дня чемпионата по искусственному интеллекту и программированию. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля, заполнить анкету в личном кабине и ждать рассылки о начале этапа.

Фестиваль начнется 27 сентября.
Подробную информацию можно найти по ссылке: https://rucode.net/

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.