Стипендии имени Ю.А. Гагарина учреждены ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» в целях поощрения студентов и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по направлениям, связанным с пилотируемой космонавтикой, участвующих в пропаганде достижений отечественной космонавтики. К участию в открытом конкурсе приглашаются студенты и аспиранты СГУ им. Питирима Сорокина.

Участникам нужно соответствовать следующим требованиям:

— гражданство Российской Федерации;
— студенты и аспиранты очной формы обучения в возрасте до 35 лет, обучающиеся в федеральных государственных образовательных организациях и студенты частных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию по образовательным программам высшего образования;
— обучение на «хорошо» и «отлично» за все время учебы;
— участие в проектах и (или) в научно-исследовательской, изобретательской, рационализаторской и практической деятельности в области пилотируемой космонавтики ракетно-космической отрасли.

Необходимые документы

— характеристика на кандидата (в форме описания), подписанная директором института;
— заверенный список публикаций (за предшествующий год);
— заверенные копии документов (дипломы, грамоты, статьи, фильмы, репортажи), подтверждающих достижения в области пилотируемой космонавтики ракетно-космической отрасли, пропаганде (популяризации) достижений РФ в области исследования и использования космического пространства (за предшествующий год);
— заверенная копия зачетной книжки за весь период обучения.

Учреждены 3 ежегодные стипендии имени Ю.А. Гагарина в размере 10 000 рублей в месяц каждая.

Срок подачи документов для участия в открытом конкурсе на получение стипендий имени Ю.А. Гагарина по итогам 2020-2021 учебного года до 30 сентября 2021 года.

С порядком подачи документов для участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте: http://www.gctc.ru/main.php?id=3550

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.