С октября по ноябрь 2021 года на базе Балтийского федерального университета им. И. Канта в соответствии с планом мероприятий Года науки и технологий в России пройдут VI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых» и IV Международная научная конференция «Наука будущего». Заявки от студентов и аспирантов СГУ им. Питирима Сорокина принимаются до 1 октября 2021 года.

Данное мероприятие – одно из крупнейших междисциплинарных научных мероприятий в России, проводимое Министерством науки и высшего образования Российской Федерации с 2015 года в различных городах страны. В 2021 году мероприятие пройдет в Калининграде на базе Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Форум пройдет на площадке, которая на несколько дней превратится в мультидисциплинарный science camp, важнейшей задачей которого является воспитание нового поколения ученых, развитие у молодежи интереса к науке, технологиям и инновациям, расширение представлений молодежи о науке как о важном ресурсе российского общества, укрепление образовательных и научных связей между поколениями ученых в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества. Участникам предстоит четыре дня живого общения, обмена мнениями, поиска решений различных междисциплинарных задач. Ведь наука будущего — это дело всего мира и всего человечества!

— Наука не существует в вакууме, — убежден руководитель Бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Александр Некрасов. — Чтобы создавать что-то новое — надо общаться, обмениваться мнением и опытом. Такие форумы очень важны, вы сможете пообщаться со студентами, увлеченными наукой, со всей России и послушать отличных спикеров, например Александра Аузана. Посетив форум, вы откроете для себя совершенно новые перспективы в научном развитии, познакомитесь с интереснейшими людьми из мира науки, а некоторые из вас — совершенно точно — определят свою дальнейшую научную карьеру.

Ключевым событием Форума станет финал VI Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов (конкурса НИР). Вышедшие в финал конкурса студенты и аспиранты смогут лично представить результаты своей работы международному научному сообществу, а также будут иметь возможность общения с учеными, которые занимают лидирующие мировые позиции в различных областях наук.

Для участия в конкурсе студентам и аспирантам необходимо представить научно- исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами.

Конкурс проходит по десяти научным направлениям:

– агро-, био- и продовольственные технологии;
– гуманитарные науки;
– информационные технологии и математика;
– науки о жизни и медицина;
– науки о Земле, экология и рациональное природопользование;
– новые материалы и способы конструирования;
– социальные науки;
– транспортные системы, машиностроение и энергетика;
– физика и астрономия;
– химия и химические технологии.

Конкурс проводится в три этапа:

– первый этап – до 1 октября 2021 года – сбор заявок, регистрация и размещение заявок на сайте;
– второй этап – до 25 октября 2021 года – заочный, независимая экспертиза заявок, определение финалистов;
– третий этап – ноябрь 2021 года – очный, финал конкурса, определение победителей.

Сайт форума: https://sfy-conf.ru/

Группа в ВК: https://vk.com/sfy.conf


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.