С 16 по 17 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина прошло мероприятие для старост академических групп первых курсов «Я-STARоста». Здесь начинающие старосты узнали многое об их предстоящей деятельности и попробовали свои силы в специальных для них заданиях.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 4 курс

Образовательный блок проходил на протяжении двух дней. 16 сентября состоялось торжественное открытие школы старост. Поприветствовать их пришла ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она пожелала новоиспеченным старостам никогда не сдаваться трудностям.

— Наша школа является новой площадкой для СГУ им. Питирима Сорокина, так как ранее подобные мероприятия не проводились. Были приглашены все институты и колледж, в общей сложности 56 старост-первокурсников. На протяжении двух дней ребята общались, делились опытом и разбирались в тонкостях своей работы. Ведь цель мероприятия — обучение старост-первокурсников и их интеграция в систему университета, — прокомментировала один из организаторов мероприятия Валерия Кардашевская.

Для начала организаторы хотели, чтобы старосты смогли познакомиться друг с другом и поделиться на различные группы: по общему цвету глаз, волос, году рождения и многим другим характеристикам. Участникам с энтузиазмом выполняли задания нетворкинга.

После чего, старосты приняли участие в деловой игре «Я — староста», где они должны были работать в командах и построить «идеального старосту» из различных подручных материалов.

В конце первого дня участников ждала неформальная площадка, на которой устраивались кинофильмы и настольные игры. Так, ребята познакомились еще ближе.

17 сентября участникам школы рассказали про основной функционал старост, объяснили, что делать в проблемных ситуациях. Не менее важную тему подняли на мастер-классе «Как решать конфликты в студенческой группе».

Под окончание интенсива, старостам раздали план мероприятий на год, объяснили, откуда можно черпать информацию, как работать с официальным сайтом университета.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.