Студенты Института естественных науки СГУ им. Питирима Сорокина и бойцы отряда экологического десанта «Мишка на севере» вместе с ректором Ольгой Сотниковой приняли участие во всероссийской акции «Вода России».

Субботним утром 11 сентября к пляжу местечка Алешино приехало много неравнодушных людей: добровольцы, трудовые коллективы разных предприятий, депутаты Госсовета Коми, члены городского совета Сыктывкара, сотрудники регионального Минприроды, учащиеся школ, сузов и активисты нашего университета.

Гостями мероприятия стали создатель акции Илья Разбаш и экс-актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова.

Напомним, акция проходит с 2014 года и, по словам организаторов, количество участников за все эти годы превысило 6 миллионов.

Всего участниками всероссийской акции по очистке берегов водоемов от мусора в Сыктывкаре стали 456 человек. Каждому участнику акции перед стартом массового субботника выдали инвентарь: перчатки и мешки для мусора.

Интересно, что уборка территории проходила с применением технологии раздельного сбора мусора. Добровольцы сортировали мусор по трем видам: пластик, стекло, металл. За 1,5 часа участники «Воды России» собрали 5 кубометров смешанного мусора, 100 килограммов металла, 92 килограмма пластика и 138 килограммов стекла.

Но участники акции занимались не только сбором мусора. Организаторы устроили фотоконкурс. Любой желающий мог сделать оригинальную фотографию, интересно подписать ее и опубликовать в социальной сети Instagram. Наши студенты не стали упускать возможность и сделали несколько кадров в надежде, что будут замечены. Так и случилось — две фотографии отметили в числе лучших. Приятным бонусом стали подарки — ребятам вручили фирменные рюкзаки акции.

— На мой взгляд, очень важно привлекать к таким мероприятиям волонтеров, учащихся школ и студентов. Стоит, как можно чаще напоминать молодежи, да и порой нам, взрослым людям, что убираться нужно не только дома, но и на природе. Более того, подобные мероприятия облагораживают как нашу природу, так и наш внутренний мир каждого из участников подобных акций, — прокомментировала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Анна Махотина

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.