13 сентября состоялось открытие нового сезона Школы межэтнической журналистики. На протяжении семи лет организацией курсов занимается Коми республиканское отделение Гильдии межэтнической журналистики. К новому набору присоединились студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Софья Мальцева

Журналистика, 1 курс

Школа межэтнической журналистики — масштабный проект, в котором, помимо Сыктывкара, примут участие еще 26 городов. Учеба будет проходить на базе Финно-угорского культурного центра. Директор центра и председатель Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Татьяна Барахова поздравила участников с успешным прохождением отборочного этапа и началом нового этапа в журналистской жизни каждого из участников.

Также напутственные слова участникам школы сказали почетные гости: директор Дома дружбы народа Григорий Хатанзейский, заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов.

Записаться на занятие могли все желающие, но необходимо было пройти отбор в виде написания мотивационного письма. Испытание прошли и были зачислены в Школу межэтнической журналистики студенты СГУ им. Питирима Сорокина, а также начинающие и молодые специалисты, работники Дома дружбы народов.

Обучение продлится два с половиной месяца. Для обучающихся будут организованны встречи с экспертами, видеоконференции с учащимися с других регионов, выезды в деревни. Участники смогут познакомиться с разными этносами, попрактиковаться в журналистском деле.

— Главное в обучении — получить новые знания и навыки, подружиться с участниками, расширить для себя горизонты, лучше узнать республику и страну, — отметила куратор Школы межэтнической журналистики в Сыктывкаре, редактор журнала «Регион» Полина Романова.

После окончания обучения участникам выдадут сертификаты и отберут двух лучших учеников, которым достанется возможность посетить конференцию в Москве и принять участие в этноэкспедиции.

— Для начинающих журналистов в Школе межэтнической журналистики очень важным является то, что человек путешествует к самому себе, учит себя, расставляет нужные приоритеты. И это путешествие будет осуществлено. Не сомневаюсь в успехе школы, потому что все, кто будет учиться у энтузиастов Татьяны Бараховой и Полины Романовой, станут такими же энтузиастами и экспертами в вопросах межэтнической журналистики, — подытожила заведующая кафедрой журналистики СГУ им. Питирима Сорокина Елена Рыжова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.