С 27 июля по 5 августа студенты кафедры «Информационная безопасность» Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина отправились в Ялту для участия в «Всероссийской студенческой научной Летней школе по информационной безопасности».

Летняя школа, куда съездили наши студенты, проходила на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, его структурного подразделения Физико-технического института и филиала КФУ Гуманитарно-педагогической академии в Ялте.

В работе Летней школы приняли участие более 80 студентов образовательных организаций, осуществляющих подготовку в области информационной безопасности, более 10 тренеров из ведущих российских научных центров и компаний-вендоров в области компьютерной безопасности, а также более 15 ученых и преподавателей вузов.

Валерия Рожина

Журналистика, 2 курс

Участники проходили мастер-классы и тренинги от ведущих отечественных производителей средств защиты информации, лекционные и игровые занятия, конкурсы и квесты. Также ребята во время Летней школы побывали на студенческой научной конференции по информационной безопасности, которую провели ведущие ученые и преподаватели в области информационной безопасности по направлениям «Техническая защита информации», «Безопасность компьютерных сетей» и «Безопасность критической информационной инфраструктуры».

Студенты кафедры информационной безопасности нашего университета поделились впечатлениями о пройденных занятиях, мастер-классах и лекциях.

— Было много положительных моментов, все понравилось. Мы поработали с платным софтом, с сетями, углубили свои знания в области как защиты, так и атаки. Самым эффективным отметил бы работу с Cisco packet tracer и с маршрутизаторами, но самый интересной была лекция Алексея Дрозда по поводу профайлинга, — отметил Даниил Никитин.

— Съездили очень классно. Это была та возможность, которую нельзя отпускать: знакомство с новыми людьми в сфере информационной безопасности, личное знакомство с представителями топовых российских компаний в этой области, обретение новых знаний, в общем можно сказать, что понравилось все. Летняя школа помогла усилить и закрепить на практике знания, которые были даны в университете. Часть того, что нам рассказывали на теории, мы смогли испытать на практике, большинство лекций были очень познавательными, поскольку они раскрывали и дополняли уже полученные знания. Так, например, компания «Инфотекс» провела для участников летней школы хакатон на тему развертывания их программного обеспечения VipNET, который позволяет обезопасить любую сеть любой организации. Это было замечательно, впервые в жизни поработать с таким мощным программным обеспечением и получить опыт от обращения с ним. Летняя школа открыла перед нами целый мир в области информационной безопасности, те кто еще не знал, в какой отрасли он хочет работать, уже после проведения школы прекрасно начинает понимать, что ему больше понравилось и к чему он хочет стремиться. Самыми важными знаниями для себя можно отметить такие: знакомство с новыми людьми, обмен с ними информацией, ведь информационная безопасность – это коллективная безопасность, если коллектив не дружен, то и защита слабая, а знакомство с новыми людьми открывает возможность в будущем совместного взаимодействия между участниками школы. Самым интересным в Летней школе для меня был сам процесс проведения этого мероприятия: интересные лекции, на которых мы не только слушали теорию, но и сразу же применяли ее на практике, взаимодействия с участниками школы и ее организаторами вне стен учебы, — рассказал о своих впечатлениях Дмитрий Суздалов.

— Любая поездка с хорошей компанией будет веселой. В нашем случае было не только весело, но и познавательно. Мы смогли узнать много полезной для себя информации, а также удалось поработать с новым для нас программным обеспечением (ПО). Лично мне было очень интересно поработать с ViPNet (это ПО, предназначенное для защиты передачи данных от внешних атак от компании Инфотекс), ведь это сподвигло меня углубиться в изучение компьютерных сетей. Еще хочется отметить CTF (командная игра, целью которой является совершенствование навыков в области информационной безопасности), которое подготовили для участников организаторы мероприятия. На ней были увлекательные задания, некоторые из которых нам все же удалось выполнить, —поделился Никита Потехин.

Также своими впечатлениями поделился и Александр Некрасов, руководитель Бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина:

— Наши коллеги из Ялты ежегодно проводят это замечательное мероприятие, приглашая хороших лекторов и устраивая соревнования по CTF. Ребят мероприятие очень вдохновило, и они решили открыть постоянно действующий кружок по кибер-безопасности у нас в вузе, в него сможет вступить любой студент СГУ им. Питирима Сорокина. Следите за новостями, проанонсируем в середине сентября!

Студенты кафедры информационной безопасности СГУ им. Питирима Сорокина рассказали о том, что идея создать кружок пришла после поездки. По их словам, это поможет студентам повысить свой уровень знаний информационной безопасности, чтобы избежать неприятных ситуаций в Интернете или просто защитить личные данные.

— Кружок будет направлен на развитие навыков и компетенций в этой области. Любой студент — будь то педагог или математик — взаимодействует с информацией. Важно, чтобы они понимали всю важность этих вещей, ведь на работе эти навыки пригодятся для дальнейшего карьерного роста. Наш кружок будет представлять из себя подготовку студентов к CTF (расшифровывается как capture the flag — захватить флаг), это игра в области информационной безопасности, где участники демонстрируют свои знания на определенных практических задачах. Мы попытаемся научить участников кружка не к шаблонному решению, а умению логично мыслить, в следствие чего выходить на правильное решение. Вступить в наш клуб может любой студент, поскольку теория будет даваться с нуля, мы разобьем обучение на несколько блоков, основанные на типовых задачах CTF, — поделился подробностями Дмитрий Суздалов.

— Это будет клуб по подготовке к CTF (соревнованиям по информационной безопасности), поиску команды и единомышленников в данной области, но также мы планируем давать информацию, углубляющую знания участников клуба в области информационной безопасности и информационных технологий в целом. По сути, это будут лекции с практическими заданиями и последующими обсуждениями, чтобы участники клуба сами смогли пощупать функционал тех технологий, которые используются на CTF (и не только), — дополнил Даниил Никитин.

— Кружок по информационной безопасности (далее — ИБ) он основан на нашем энтузиазме, стремлении узнавать что-то новое, а также делиться приобретенными знаниями с другими. Вступить может любой, даже те, у кого нет особых познаний в области ИБ. Надеемся, что сможем организовать довольно дружное сообщество в этом клубе. Учить будем в основном решению задач, которые могут встречаться на CTF, но вполне вероятно, что материал будет дополнительно разбавляться какими-нибудь интересными темами, которые будут связаны с ИБ, — подытожил Никита Потехин.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.