Стали известны результаты финала IV Международного конкурса обучающихся и педагогов профессиональных учебных заведений «Professional stars 2020/2021». Студент Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Николай Щукин занял 1 место.

Елизавета Нестерова

Журналистика, 5 курс

Цель конкурса заключалась в развитии активности и творческих способностей обучающихся и педагогов, предоставлении возможности самовыражения, способствовании достижению оптимального уровня образовательных результатов и условий их достижения.

Участниками могли стать обучающиеся вузов (студенты, бакалавры, магистранты, аспиранты, докторанты) и педагоги профессиональных учебных заведений.

Студент СГУ им. Питирима Сорокина Николай Щукин, закончивший обучение в 2021 году по программе бакалавриата по специальности «Прикладная информатика», рассказал о своем участии в конкурсе:

— Моя конкурсная работа называется «Проектирование и разработка сервисного веб-конфигуратора для сборки компьютера». Участвовать в конкурсе было нетрудно, поскольку для участия требовалось только отправить свою ВКР, которая к тому времени была готова и защищена на «отлично». А вот саму работу было выполнить нелегко. Проектирование длилось четыре месяца (с сентября по декабрь 2020 года), а разработка заняла по времени пять месяцев (с января по май 2021 года). Я писал веб-приложение на популярном фреймворке Django, так как на нем разрабатывались такие популярные веб-ресурсы, как YouTube, Instagram, Google Search. Так как я не имел ранее опыта в работе с фреймворком, мне пришлось изучить много документации. Сложность была еще и в том, что приходилось изучать материалы, параллельно обучаясь в вузе и готовясь к выпускным экзаменам.

Николай объяснил, в чем его работа отличается от аналогов:

— Данная разработка не является уникальной, поскольку имеются аналоги. Однако существующие решения имеют в своей логике подбора компонентов для компьютера ошибки, которым в моем проекте уделяется особое внимание. Также аналоги рассчитаны в основном на сборки персональных компьютеров, то есть нет возможности собрать серверные решения для систем, состоящих из нескольких процессоров, видеокарт или блоков питания. Мое веб-приложение направлена на более широкий рынок и проверяет большее количество зависимостей при подборе компонентов, исключая невнимательность или неопытность пользователя при выборе.

Николай поделился, что увлеченность компьютерами появилась у него с детства. Он часто наблюдал за работой мастеров по ремонту техники, задавал им множество вопросов, иногда даже сам пытался что-то починить.

Сейчас он поступил на магистратуру по тому же направлению «Прикладная информатика». Более того — организация ООО «Мобильное решение» пригласила Николая Щукина на собеседование для трудоустройства после отличной защиты ВКР.

— Теперь моей дальнейшей задачей будет получение более углубленных знаний по своей специальности и применение их на практике на рабочем месте, — подытожил Николай.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.