С 10 по 14 сентября в Университете пройдет внутривузовский этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина в рамках проекта «Студзачет АССК России».

Напомним, целью комплекса ГТО является укрепление здоровья, сохранение спортивных традиций, гармоничное и всестороннее развитие личности студентов образовательных организаций высшего образования, повышение их мотивации к регулярным занятиям физической культурой, спортом и ведению здорового образа жизни.

По словам организаторов в СГУ им. Питирима Сорокина, университет поможет выявить студентов, наиболее подготовленных к тестированию в рамках проекта «Студзачёт ACCK России» и к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

— Внутривузовский этап ГТО поможет промониторить уровень физической подготовки студентов в возрасте от 18 до 29 лет и выявить сильнейших студентов, выполнивших нормативы комплекса ГТО на золотые знаки отличия для формирования команды к участию во II всероссийском этапе Фестиваля, — прокомментировал руководитель Спортивного клуба СГУ им. Питирима Сорокина Николай Рубцов.

Внутривузовский этап проводится с 10 по 14 сентября по адресу г. Сыктывкар ул. Октябрьский проспект д. 55, в спортивном зале №1 СГУ им. Питирима Сорокина с 8:30 до 11:40 с выполнением беговых нормативов на стадионе ДЮСШ №4 по адресу ул. Коммунистическая д. 44а.

Организаторами I внутривузовского этапа Фестиваля ГТО является Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» (далее — ACCK России), Спортивный клуб СГУ им. Питирима Сорокина, студенческий спортивный клуб «Северные Витязи» при содействии Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий Института социальных технологий и муниципального Центра тестирования ГТО г. Сыктывкара.

К участию в I внутривузовском этапе Фестиваля допускаются студенты «СГУ им. Питирима Сорокина» очной формы обучения в возрасте от 18 до 29 лет, имеющие основную медицинскую группу здоровья и допуск врача к занятиям физической культурой и спортом. Предварительно уже сформирована команда более 30 человек из числа студентов Института социальных технологий.

Все желающие студенты, наиболее подготовленные физически, могут принять участие в I внутривузовском этапе Фестиваля. Для этого необходимо направить заявку следующего содержания: ФИО, дата рождения, УИН-номер (регистрация на сайте gto.ru), учебная группа на электронную почту: [email protected] в срок до 8 сентября.

Программа Фестиваля предусматривает выполнение следующих испытаний комплекса ГТО:

Женщины:

Бег на 30 метров (сек.) или бег на 60 метров (сек.) или бег на 100 метров (сек.)
Бег на 2000 м. (мин.с.)
Подтягивание из виса на низкой перекладине (кол-во раз) или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (кол-во раз)
Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (см.)
Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см.)
Челночный бег 3х10м. (сек.)
Метание спортивного снаряда 500 г. (м.)
Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.)
Стрельба из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку из пневматической винтовки, дистанция 10 м (oчки) или из пневматической винтовки с диоптрическим прицелом либо «электронного оружия»
Kpocc на 3 км (бег по пересеченной местности) (мин.с.)

Мужчины:

Бег на 30 метров (сек.) или бег на 60 метров(сек.) или бег на 100 метров(сек.)
Бег на 3000 м. (мин.с.)
Подтягивание из виса на высокой перекладине (кол-во раз) или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (кол-во раз) или рывок гири 16 кг. (кол-во раз)
Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (см.)
Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см.)
Челночный бег 3х10м. (сек.)
Метание спортивного снаряда 700 г. (м.)
Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.)
Стрельба из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку из пневматической винтовки, дистанция 10 м (oчки) или из пневматической винтовки с диоптрическим прицелом либо «электронного оружия»
Kpocc на 3 км (бег по пересеченной местности) (мин.с.)

Участники соревнуются в личном зачете (многоборье) по указанным видам испытаний.

Победители определяются по наибольшей сумме очков во всех видах.

Определение мест сборных команд вузов в общекомандном зачете осуществляется по сумме очков, набранных восемью участниками сборной команды в видах испытаний (4 лучших результата у мужчин и 4 лучших результата у женщин).

Команды, занявшие первые 30 мест по рейтингу отборочных соревнований и в общем зачете на I внутривузовском этапе Фестиваля, получают право представить СГУ им. Питирима Сорокина на II всероссийском этапе Фестиваля, который пройдет с 17 по 22 ноября 2021 года в г. Грозный, Чеченская Республика.

Участники, выполнившие на I внутривузовском этапе Фестиваля нормативы проекта «Студзачет ACCK России» согласно Регламенту проекта «Студзачета ACCK России» на золотой и серебряный знаки, награждаются ACCK России соответствующими знаками отличия проекта и сертификатами к ним.

Участники, занявшие 1,2 и 3 места в личном зачете, награждаются грамотами и кубками.

Участники, выполнившие на I внутривузовском этапе Фестиваля нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия, после издания органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта соответствующих нормативно-распорядительных актов, награждаются знаками отличия в установленном порядке.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.