В первой половине августа отряд экологического десанта «Мишка на Севере» СГУ им. Питирима Сорокина съездил на неделю в Национальный парк «Койгородский». Делегация из девяти человек, включая студентов университета, помогла парку облагородить туристическую стоянку.

Студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Артем Рубцов (ИТНИТ), Екатерина Заварихина (ИГН), Софья Обрезкова (КЭПИ) с 9 по 15 августа находились на территории лесного фонда Койгородского и Прилузского районов Республики Коми. Путь до парка оказался неблизким: сначала бойцы ехали на автобусе университета до Койгородка, а уже оттуда на автомобиле «Урал» до места пребывания.

Национальный парк «Койгородский» — самый крупный сохранившийся к настоящему времени массив не затронутых антропогенным воздействием девственных южнотаежных лесов в Европе. Парк стал третьей федеральной особо охраняемой природной территорией в Коми. Ранее такой статус имели только «Югыд Ва» и Печоро-Илычский заповедник.

Бойцы студотряда «Мишка на Севере» занимались облагораживанием туристической стоянки «Фёдоровка». За семь дней работы были покрашены домики, побелены потолки, построен дровяник и заготовлены дрова. Также при въезде в парк был положен деревянный настил для хорошей проходимости крупного транспорта. Вся проделанная работа направлена на улучшение условий время провождения туристов в Национальном парке «Койгородский».

Специалисты Нацпарка знакомили волонтеров с животным и растительным миром охраняемой территории. Так, за неделю были организованы две интеллектуально-развлекательные игры на знания местной флоры и фауны, также в один из дней бойцы отправились в поход на стоянку Матвей-Шор. Это 8 км по лесу туда и столько же обратно. По вечерам и ночам были «комиссарки» — внутренние мероприятия отряда, которые направлены на сплочение коллектива. Перед отбоем всегда происходил сбор обратной связи по дню, где каждый мог высказаться все, что у него в душе за день накопилось.

— Природа парка уникальна! Здесь встречается много редких видов животных и растений, занесенных в Красные книги России и Республики Коми, — комментирует руководитель акции Никита Черепанов. — Выезд прошел весело и продуктивно, надеюсь наша работа была действительно полезна парку. Запомнились сотрудники парка. Антон, Таня, Лина и дядя Саша — просто крутые люди и профессионалы своего дела, с ними было интересно работать, да и просто поговорить по душам.

Ребята оказались оторванными от цивилизации, в частности, от интернета.

— Отсутствие интернета заменилось занятостью по графику «24/7»: когда ты что-то делаешь, об интернете не думается, иногда только приходили мысли о том, как живет мир, ведь мы никаких новостей не знаем, — отмечает боец отряда «Мишка на Севере». — Фантазировали, что когда вернемся, попадем в совершенно новый мир.

Это не первый выезд отряда «Мишка на Севере», ранее в этом году бойцы посетили лосеферму, расположенную на территории Печоро-Илычского заповедника.

— Мы стали первым волонтерским отрядом на территории Национального парка. «Койгородский». Как руководитель акции, я стараюсь организовать наши выезды экологического отряда так, чтобы десант побывал в разных заповедных территориях Республики Коми. Мы любим природу и нашу республику, поэтому постараемся внести свой вклад в ее развитие и процветание, — подытожил Никита Черепанов.

Участники и организаторы выезда остались довольны совместной работой. Бойцы экологического отряда получили приглашение посетить национальный парк в следующем году.

Пресс-служба СГУ и Софья Мелентьева
Фото Софьи Мелентьевой и Екатерины Заварихиной

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.