В последнее время услуга лизинга стала набирать большую популярность, так как для бизнеса она на самом деле полезна. Но лизинг все равно остается многим людям малознаком, поэтому часто и возникают вопросы по поводу данной услуги.

Андрей Паршуков

Журналистика, 4 курс

Лизинг – это финансовая услуга, представляющая из себя гибрид кредита и финансовой аренды. Обычно есть две стороны сделки: клиент (лизингополучатель), которым обычно выступает предприниматель, и лизинговая компания (лизингодатель).

Если клиенту требуется имущество, а денег для покупки нет, то он может подать заявление на получение данного имущества в лизинг. Лизинговая компания приобретает имущество и передает в долгосрочную аренду лизингополучателю.

При лизинге тоже предусмотрен первый взнос и процентная ставка. Но свои особенности и ключевые отличия от кредита есть.

5 вопросов о лизинге и ответы на них:

1. В чем отличие лизинга от обычной аренды

При классической аренде клиент платит только за право пользования имуществом. При лизинге клиент платит за право использования и постепенно выкупает имущество. Т. е. с каждым ежемесячным платежом выкупная стоимость имущества уменьшается.

При ускоренной амортизации ближе к концу действия договора выкупная стоимость становится сравнительно небольшой, а иногда даже нулевой. Лизингополучатель может вернуть имущество лизинговой компании, либо выкупить его, доплатив оставшуюся сумму денег, и оформить его уже в личную собственность.

Чтобы проще было понять суть лизинга, стоит привести пример. Допустим, есть транспортное средство, которое стоит 100 000 рублей. Один человек берет его в классическую аренду и платит на использование транспорта 5 000 рублей каждый месяц.

Другой человек оформляет транспорт в лизинг на 1 год. Ежемесячно он платит 5 500 рублей. Только 500 рублей – это проценты в пользу лизингодателя. А на остальную сумму уменьшается выкупная стоимость имущества. Т. е. с каждым месяцем выкупная цена транспорта будет уменьшаться на 5 000 р. без учета амортизации. Значит, через 12 месяцев лизингополучатель сможет доплатить 40 000 р. и забрать транспортное средство в собственность.

2. В чем отличие лизинга от кредита

Когда заемщик покупает имущество в кредит, то оно оформляется в его личную собственность. В случае с лизингом, как правило, имущество числится на балансе лизингодателя, т. е. лизингополучатель просто арендуется его до момента появления права выкупа.

3. Как оформить имущество в лизинг

Ничего сложного нет: нужно только обратиться с заявкой в банк, которые оказывает подобные услуги, или специализированную лизинговую компанию.

4. Какое имущество можно получить

Чаще всего в лизинг оформляют транспортные средства. Обычно это грузовые машины для ведения предпринимательской деятельности или спецтехника. Но еще можно взять в лизинг производственное оборудование, недвижимые объекты и т. д.

5. Есть ли плюсы для предпринимателей

Почему именно среди предпринимателей данная услуга пользуется спросом? Во-первых, лизинг проще оформить. Если требуется получить кредит для покупки имущества, то бизнесмену нужно будет доказать свою платежеспособность. На старте это под силу далеко не всем предпринимателям, ведь «молодой» бизнес априори нельзя назвать надежным и стабильным.

Лизинг оформить намного проще, так как до момента выкупа имущество все равно не принадлежит лизингополучателю. А если клиент не будет совершать платежи, то лизингодатель просто сможет забрать имущество.

Во-вторых, есть налоговые льготы. Опять же, в большинстве случаев имущество числится на балансе лизинговой компании. Значит, налог на имущество платить не нужно.

Сами ежемесячные платежи по лизингу можно относить к расходам, что уменьшает налоговую базу. Есть и другие льготы, но они отличаются в зависимости от вида деятельности и системы налогообложения, поэтому тут каждый потенциальный предприниматель должен сам углубляться в вопрос, исходя из конкретной ситуации.

Вместо вывода

Стоит помнить об издержках. При лизинге предусмотрена процентная ставка, поэтому общая переплата за услугу окажется выше, чем при классической аренде. Также лизинговые компании обычно не церемонятся, когда клиент не может платить за услугу. Даже при небольшой задержке ежемесячного платежа лизингодатель может забрать имущество обратно.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.