4 июня в стенах главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина прошла презентация альманаха «По-путчики».

Анастасия Явтысая

Журналистика, 1 курс

Авторами сборника стали члены университетского литературного клуба «Верба»: Александр Коваленко, Арина Михалюк, Артём Паршуков, Валерия Вербовик, Дарья Филитова, Кирилл Аверьянов, Софья Милюкова.

В начале презентации организатор «Вербы» Софья Милюкова рассказала гостям о клубе:

– Полтора года назад мне предложили провести поэтический конкурс в университете. Я согласилась. После мероприятия человек из Департамента молодежной политики предложил создать в университете литературный клуб. Но, к сожалению, сразу пандемия внесла свои коррективы в работу клуба. Осенью мы возобновили собрания, но клуб снова закрыли из-за карантина. Потом постепенно в «Вербе» начали появляться новые люди. А уже этой весной мы снова собрались и решили сразу взять «быка за рога». Мы поставили себе цель – создать свой сборник.

После, члены литературного клуба и по совместительству авторы книги, поделились тем, как они оказались в «Вербе»:

— Я попал сюда неожиданно, благодаря акции «Добрые сердца». Мы ездили от общежития помогать бездомным собакам. Во время проведения акции я познакомился с девушкой, которая и познакомила меня с Соней. Так я и попал в клуб. Доброжелательность меня вознаградила, — подчеркнул Александр Коваленко.

— Когда Софья сказала, что хочет организовать литературный клуб, то мне хотелось её поддержать. И, конечно же, я вступила в клуб. То, что делает Соня – это очень здорово. Я думаю, это то, чего действительно не хватает нашему городу. Я рада, что нахожусь здесь, с вами. Мне нравится состав нашего клуба. Все наши собрания проходят в домашней и душевной обстановке, — рассказала Валерия Вербовик.

— Я узнал о клубе, когда поступил в университет. Однажды после пар к нам подошли представители университета и предлагали нам на выбор различные секции, мероприятия и клубы. И, пожалуй, единственное, что меня заинтересовало, это был литературный клуб. Я удивился, потому что был убеждён, что такие мероприятия в городе не проводятся. От этого мне стало ещё интереснее, что тут происходит, — отметил Артем Паршуков.

В рамках встречи ребята рассказывали о создании самого альманаха, о процессе работы над ним и о том, какие трудности встречались:

— Проходило всё довольно весело. Мы долго думали над концепцией. Продумывали, как закончится проза. Мы придумали всю концепцию, исходя из того, как мы закончим произведение. Сначала у нас родились последние строчки, а после — вся книга. Начало мы тоже долго обдумывали. На протяжении двух-трёх часов без остановки мы что-то обсуждали, предлагали, выбирали концепцию, потом меняли её, переворачивали с ног на голову.

Благодаря упорному труду членов литературного клуба «Верба» и их творческому подходу к работе, на свет появился уникальный, не похожий на других альманах «По-путчики». Весь сборник построен на том, что пассажир поезда записывает в дневник стихи людей, которые едут с ним в вагоне. «По-путчики» – это одна история, в которой много стихов.

Презентуя книгу, авторы читали свои стихи из сборника. В конце презентации состоялось небольшое чаепитие, во время которого стихи собственного сочинения прочитали и гости мероприятия.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.