В преддверии великого Дня Победы ребята провели мастер-классы для младших школьников и поздравили ветеранов с памятным днем.

Память о Великой Отечественной войне — это не только хроника, летопись и дневники, но и исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее. Все дальше в глубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать школьникам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу — одна из задач патриотического воспитания, которую необходимо решать в тесном взаимодействии с учреждениями образования, — рассказывают участники отрядов.

В канун праздника бойцы студенческих отрядов Сыктывкара совместно с городскими школами №7 и №18 организовали акцию «Связь поколений».

Мероприятие проходило в два этапа. С 28 по 30 апреля в городских школах №7 и №18 педагогические отряды провели мастер-классы для младших классов. Бойцы научили детей складывать письма в треугольник и попутно рассказали об истории происхождения. За три дня учащиеся изготовили и украсили 209 открыток в форме фронтовых писем.

Организаторы акции подчеркнули, какую важную роль играли фронтовые письма в годы Великой Отечественной войны:

— Во время войны фронтовое письмо-треугольник являлось символом надежды, единственной нитью, связывающей солдата с его родными. Это бесценные документы истории, где заключена вся правда о том нелегком времени. Их писали на прикладах автоматов, обгорелых досках среди руин, на спине бойца. К сожалению, большинство писем так и осталось без ответа, — отметил командир Штаба «СыСОла» Никита Черепанов.

В праздничные майские дни бойцы отрядов штаба подарили открытки ветеранам и жителям Сыктывкара. Раздача прошла у мемориального комплекса в честь воинов-сыктывкарцев, погибших в годы Великой Отечественной войны и в Кировском парке.

Акция организована с целью сохранения благодарной памяти о народном подвиге в военные годы, воспитание у детей чувства патриотизма, чувства гордости за свою страну, народ, историю.

Текст и фото: Пресс-служба МШСО «СыСОла»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.