С чем у вас ассоциируется овсяное печенье? Студентке Арине Поздеевой оно напоминает детство: «Помню, раньше мама наливала большую кружку молока и ставила передо мной пакет с овсяным печеньем. Вкусно, сытно и уютно». Среди опрошенных студентов только 17 % не любят овсяное печенье, объясняя это тем, в последнее время оно стало некачественным, туда добавляют пальмовое масло и много сахара. Удивительно, но в Америке этому печенью посвятили целый праздник.

Дана Бабикова

Журналистика, 2 курс

Ежегодно 30 апреля празднуется национальный День овсяного печенья. Родиной праздника принято считать США, но впервые это кондитерское изделие приготовили в Шотландии.

Овес начали культивировать еще до нашей эры в Монголии и северной провинции Китая. Интересно, что овсяные зерна находили в древнеегипетских гробницах и территориях современной Швейцарии и Дании. Овес хорошо переносит холод, поэтому его выращивали в северных странах. Его использовали на корм скоту, готовили из него каши.

В Шотландии овес был одним из основных продуктов, потому что там был подходящий климат для его выращивания. Из зерен делали муку, выпекали тяжелые лепешки с солью, которые заменяли хлеб. Позже стали печь пироги, делать пудинги и другую выпечку. Именно шотландцы завезли овес в Северную Америку, так как он считался здоровой пищей с большим содержанием клетчатки и витаминов. Его стали употреблять вместе с кашей на завтрак.

Считается, что овсяное печенье произошло от овсяного кекса. Солдаты носили кексы с собой, чтобы подкрепиться на поле боя. Первый рецепт печенья был записан в 1896 году американкой Фанни Меррит Фармер в «Поваренной книге Бостонской кулинарной школы». В рецепте теста было одно яйцо, 1\4 чашки сахара, 1\4 чашки сливок, 1\4 чашки молока, 1\2 чашки овсяных хлопьев, 2 чашки муки, 2 ч.л. пекарского порошка и 1 ч.л. соли.

В Австралии овсяное печенье считается национальной гордостью. Во времена Первой мировой войны австралийские солдаты, оправляясь на фронт в Европу, брали с собой печенье из овсяных хлопьев под названием «Анзак» (Австралийский и НовоЗеландский Армейский Корпус). Печенье могло храниться до двух месяцев, было питательным и напоминало о доме. В его составе, помимо овсяных хлопьев, была пшеничная мука, кокосовая стружка, сахар, мед, цедра апельсина. Печенье было очень твердым, его нужно было размачивать в кипятке или горячем молоке.

В СССР овсяное печенье было известно еще до революции. В царские года самое вкусное печенье было в Санкт-Петербурге, а потом столицей кулинарного изделия стала Москва. Вместо овсяных зерен в рецепте стали использовать муку овсяную и пшеничную. Тесто получалось мягким и однородным. Овсяное печенье в небольших бумажных коробках по 20 штук было прекрасным подарком.

Интересно, что когда-то такое печенье готовили на открытом огне. Размельченный овес смешивали с водой и эту массу пекли на раскаленном огне. Если не добавлять сахар, то можно его употреблять вместо хлеба.

Напоследок познакомимся с эксклюзивным рецептом овсяного печенья от студентки четвертого курса Арины Поздеевой:

Ингредиенты:

150 г овсяных хлопьев быстрого приготовления;
200 г пшеничной муки;
½ чайной ложки соды;
100 г сливочного масла;
1 столовая ложка жидкого меда;
150 мл сметаны;
1 яйцо.

Что делать?

1) Овсяные хлопья измельчите в блендере.
2) Муку соедините с содой.
3) Разотрите масло комнатной температуры с сахаром. Добавьте мед, сметану, яйцо и взбейте миксером.
4) После перемешайте все с овсянкой и добавляйте смесь из муки с содой, замешивая тесто.
5) Противень застелите пергаментной бумагой и ложкой выложите на него печенье.
6) Выпекайте 10–15 минут при температуре 200 °С.
Готово! Вкусно, как в детстве.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.