Ночь с 30 апреля на 1 мая считается Вальпургиевой во многих странах Западной Европы, да и в России тоже. Вальпургиева ночь — время проникновения нечисти в мир людей и шабашей ведьм. Несмотря на то, что праздник посвящен христианской праведнице, он часто используется для занятия черной магией и гаданий.

Людмила Торлопова

Реклама и связи с общественностью, 1 курс

Чтобы узнать подробнее культурном аспекте праздника, корреспондент Verbum обратился к доценту кафедры культурологии и педагогической антропологии Надежде Волокитиной.

— Вальпургиева ночь – это один из примеров синтеза языческих и христианских традиций в Европе. Празднования при встрече весны характерны для языческих аграрных культур, в которых большое внимание уделяется годовому природному циклу. У разных европейских народов встреча весны сопровождалась различными ритуалами и обрядами, причем далеко не у всех из них ночь накануне праздника весны была связана с поверьями о нечистой силе и ведьмах.

Сложно сказать, когда и почему ночь накануне 1 мая в европейских культурах стала ассоциироваться с ведьмовскими гуляньями. Вероятнее всего, это произошло при распространении христианства. Новая религия стремилась вытеснить старые поверья и создавала нелицеприятные образы, связанные с традиционными языческими праздниками. Таким образом, ведьм стали связывать с дьяволом, сложился классический образ разгульного и порочного шабаша. Причем типичными местами сборищ стали вершины гор, которые ранее являлись местами святилищ языческих божеств. А в современной культуре данные стереотипы и образы закрепились также благодаря художественным произведениям, прежде всего, литературным, вспомните хотя бы сцены в трагедии Иоганна Гёте «Фауст».

Какие же приметы и традиции сохранились до наших дней?

Считается, что в эту ночь можно избавиться от негативной энергии. Нужно зажечь свечу в темной комнате и на бумаге написать все, что беспокоит, а после этого сжечь, приговаривая: «Гори оно все синим пламенем!».

На порог люди насыпают траву или песок, чтобы уберечь дом от нечисти, а также зажигают огонь.

По утрам молодым девушкам необходимо умыться утреней росой, сохранив таким образом красоту и молодость.

Запрещено в эту ночь приносить в дом сирень: ее аромат дурманит и заманивает в мир мертвых.

Также в этот день лучше надеть одежду красного или оранжевого цвета, главное – не черного.

В этот день принято разжигать костры и веселиться, главное – не ругаться и не вступать в конфликты, а проводить время с добрыми и светлыми мыслями.

Попробуйте приглядеться к окружающим, может кто-то в этот день будет вести себя странно или уйдёт ночью, но куда именно не скажет. Может среди нас действительно есть ведьмы…

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.