23 апреля в спортивном зале СГУ им. Питирима Сорокина прошли финальные игры по мини-футболу среди шести команд. Участвовали Медицинский институт, Институт истории и права, Институт социальных технологий, Институт точных наук и информационных технологий, Колледж экономики, права и информатики, а также Лицей при СГУ.

Алена Пономарева

Реклама и связи с общественностью, 1 курс

Мероприятие организовал спортивный клуб СГУ им. Питирима Сорокина при содействии центра физической подготовке и спортивно-массовых мероприятий, а также к его организации были подключены заместители директоров по воспитательной работе каждого из участвовавших институтов.

Руководитель спортивного клуба СГУ им. Питирима Сорокина Николай Рубцов рассказал, что соревнования по мини-футболу проходили в течение пяти дней по круговой системе. За выигрыш давалось три очка, проигрыш – ноль. Победителей определяли по наибольшему количеству очков. Если среди двух команд было одинаковое количество очков, то учитывали количество забитых голов. Если и по личным встречам была ничья, то считали общее количество проигрышных и выигранных мячей.

— К финалу ведущую позицию с 12 очками занимает Институт социальных технологий, команда которого сформирована из спортсменов по направлению подготовки «Физическая культура», «Физическая культура с двумя профиля подготовки» и «Безопасность жизнедеятельности», – прокомментировал Николай Рубцов.

Первый матч должен был состояться между Лицеем при СГУ и Медицинским институтом.

— В прошлые годы команда от Лицея при СГУ также принимала участие в соревнованиях по мини-футболу, но я, к сожалению, не участвовал. Зато в этом году я стал капитаном по решению ребят, потому что у меня есть футбольный опыт и я могу их чему-то научить, объяснить некоторые моменты, например, как лучше дать пас. Сегодня состоится наш решающий пятый матч. Обычно перед матчем мы с командой собираемся в круг и делаем задачу на игру, как сыграть, кто как выйдет в стартовом составе, обсуждаем некоторые игровые моменты. Я до сих пор помню свой первый гол: когда старший брат привел меня на футбольное поле поиграть с друзьями. Кто-то дал мне пас, и я забил свой первый гол. Я был очень счастлив, и это повлияло на меня, что я решил заняться футболом. Поначалу меня обучал брат, мотивировал, что у меня все отлично получается. Мне также очень помогала поддержка родителей, когда они приходили на футбольные матчи, проходившее в спортивной школе, – рассказ капитан команды Лицея при СГУ.

— Последние три матча были очень серьезные, даже можно сказать жесточайшие, что даже не обошлось без травм, поэтому желаю нашему вратарю скорейшего выздоровления, а остальным участникам серьезной игры и удачи! Мы настроены только на победу и никак иначе! Только вперед, ни шагу назад! — прокомментировал игрок команды института социальных технологий Иванов Никита, студент 311-ФКО.

– В первом матче фаворит – команда медицинского института. В целом соревнования идут интересно, но лидеры уже обозначились: команда ИСТ, Медицинский институт и КЭПИ, у остальных уровень немножко пониже, – поделился главный судья соревнований Александр Кириллович.

Буквально за несколько минут перед матчем, мы успели пообщаться с капитаном команды Медицинского института Али:

— Нам очень нравится играть здесь в футбол, мы считаем, что победим и настроены на победу. Главное у нас в игре – это пас. Не нужно держать мяч долго у себя. Футболом я занимаюсь с 11 лет, потому что футбол в Эмиратах — спорт номер один.

И вот наконец команды построились, чтобы поприветствовать друг друга.

Судья дает сигнал. Игра началась. И сразу же мяч улетает в аут.

Вот он! Наступил опасный момент, медицинский институт почти забил, но вратарь мастерски перехватил мяч.

Медицинский институт играет слаженно и уверенно, не подпускает мяч к воротам. И вот на шестой минуте забит первый гол Лицею при СГУ. Похоже, для Медицинского института это был лишь разогрев, потому что за первым голом последовал и второй, и третий. Лицей не унывает, большинство мячей их вратарь успевает перехватывать.

Лицей подобрался к вратам соперника, но мяч был перехвачен вратарем.

Первый тайм закончился 3:0 в пользу Медицинского института. Перерыв и обмен воротами.

Лицей собрался в круг и ,похоже, обсуждает стратегию на второй тайм.

Второй тайм. Не успел он начаться, как Медицинский институт мгновенно забивает гол. Но лицей не сдается и, наконец, забивает свой первый гол. Зал ликует.

Медицинский институт в долгу не остался и тут же возвращает этот гол Лицею. Счёт 5:1. После еще одного гола Медицинскому институту Лицей просит таймаут.

После таймаута игра продолжилась в размеренном ритме, и закончилась со счетом 8:3 в пользу Медицинского института. Так он занимает второе место в соревнование по мини-футболу.

— Очень тяжело было играть с такой сильной командой, как вы видели, они заняли второе место. Наша команда очень старалась, мы играли до конца. У кого-то болели колени, руки, мы поняли, что соперники нас сильнее, но мы все равно старались, не стали отчаиваться, играли до конца за тренера по ОБЖ и физкультуре, который собрал нашу команду и выдвинул на этот турнир, — поделился ощущениями после матча капитан команды Лицея при СГУ.

Второй матч – между Институтом истории и права и Институтом социальных технологий.

Студент первого курса, капитан команды института истории и права Павел Катков рассказал о своих ожиданиях на предстоящий матч:

— Ожидания, честно говоря, очень низкие, потому что мы просто играем и толком футболом никто не занимается. Перед матчем командой обсуждаем, как будем играть. К проигрышам относимся позитивно. Занимаетесь спортом и любите футбол!

Первый гол был забит на четвертой минуте Институту истории и права. Этот матч жестче, чем прошлый. Институт социальных технологий забил три гола подряд Институту истории и права.

И вновь зал охватывает ликование, когда Институт истории и права забивает на пятой минуте матча свой первый гол.

Вот один из игроков команды Института истории и права мчится напролом, но гола не получается. Первый тайм закончился со счетом 6:1 в пользу института социальных технологий.

Второй тайм прошел в той же жесткой манере, что и первый, и закончился со счетом 11:2. Таким образом, институт социальных технологий занимает первое место, награждают лучшего игрока.

— В победе мы были уверены, команда у нас в целом бодрая, но были сомнения в некоторых матчах. Играли ради удовольствия, нам понравилось. У нас в команде 3-4 профессиональных игрока. Я сам раньше играл в детско-юношеской спортивной школе от «Новой генерации». Сейчас играю только в чемпионате города, — рассказал капитан команды Института социальных технологий Даниил Королев.

Самым лучшим игроком стал –Роман Сизоненко студент 311-КПФО.

— Я непрофессиональный игрок, и не ожидал, что стану самым лучшим игроком. Позавчера на матче было очень тяжело, сегодня – полегче. Я очень хорошо помню свой первый гол, его я забил в «Черноморской Зорьке» [детский санаторий].

Последний третий матч – между Институтом точных наук и информационных технологий и Колледжем экономики, права и информатики.

— Капитаном мне предложил стань учитель по физкультуре. В нашей команде есть профессионально вратарь, он играет в премьер-лиге. От матча мы ничего такого не ожидаем, просто хотим сыграть в свое удовольствие. За четыре матча я пнул мяч больше 100 раз, — рассказал капитан команды КЭПИ Артем Классен.

— Все игры очень тяжелые, поэтому ожидаю от этого матча хотя бы один гол. На самом деле, мы настроены серьезно, ребята. Это вам не баскетбол, тут серьезная игра. Если забью гол, то посвящу его вам! – заявил игрок от ИТНиТа Алексей Коноплев.

Матч начался и пошел более спокойно, чем предыдущие. Поначалу все голы забивал КЭПИ, но Алексей Коноплев, решив сдержать обещание, все-таки забил гол и посвятил его корреспондентам Verbum.

Первый тайм закончился со счётом 5:1 в пользу Колледжа экономики, права и информатики.

Во втором тайме ИТНиТ стал пытаться сравнять счет, но все же не сумел одержать победу. Матч закончился с результатом 9:4.

Третье место отправилось Колледжу экономики, права и информатики.

— Мне понравились соревнования, было интересно. Хоть и не получилось занять призовое место, я не сожалею об участии и думаю, что команда тоже. Все соперники играли достойно и упорно. Даже та победа, которую мы одержали, досталась с трудом. Наверное, самым тяжелым соперникам для нас был Медицинский институт, — подытожил капитан команды ИТНиТ Виктор Маклашов.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.