Каждый год 28 апреля в США отмечают Национальный день черничного пирога, в оригинале «National Blueberry Pie Day». Ни для кого не секрет, что черника славится тонким цветочным ароматом, перед которым сложно устоять. Республика Коми тоже славится этой ягодой. Давайте узнаем, где ее собирать, какими свойствами она обладает и какие есть необычные рецепты из черники.

Елена Макаренко

Журналистика, 2 курс

В Америке, если говорить об истории праздника, пироги с голубыми, мягкими горошинами были популярны еще со времен колонизации. Сегодня черничный пирог считается культовым американским блюдом и официальным десертом штата Мэн, который был задокументирован в Прикладной Книге Повара в 1872 году.

А как в нашем регионе? Наши леса известны во всем мире своими черничниками! В мае, если весна приходит вовремя, в лесах Коми зацветает черника. Из всего ягодного многообразия нашего региона она начинает давать урожай одной из первых: как правило, эти темно-синие, почти черные ягоды созревают уже в июле. В преддверие ягодного сезона в Республике Коми, мы решили опубликовать карту черничных мест. Так где же в нашем регионе собирать эти чудо-ягоды?

 Аджером, Пезмог, Приозерный

 В районе реки Локчим, с ее правого притока Нидзь (Место, очень богатое дарами. Здесь и белые боры с грибами, и сосняки с черникой, и березовые молодняки с кустами красной и черной смородины. А ельники тут богаты морошкой).

 На север от Аджерома (В четырех километрах по проселочной дороге, проезжей только в сухое время года, расположено большое болото Динтемнюр. Здесь немало морошки, а на подходе к болоту — брусника и черника).

 Ижемский район (Лес богат брусникой, голубикой и черникой, а на болотах растут морошка и клюква).

 Княжпогосткий район (Тут куда не заедешь – леса богаты черникой и другими дарами леса).

 Сыктывдинский и сысольский районы

По словам ученых-биологов Коми научного центра Российской академии наук, среди более чем 70 видов лесных ягод, растущих в Коми, промысловое значение имеют всего около дюжины. Черника среди них – на первом месте. Запасы промысловых ягод в целом в отдельных лесхозах республики колеблются от 1,6 до 1872 тонн. Кроме способности расти и созревать в тени, черника не требует «спецусловий» для роста – как, например, морошка или клюква, которые предпочитают болота. Поэтому эту ягоду легко встретить практически в любом лесу, даже пригородном. Во многих местах сбор ягод, в том числе черники, приносит местному населению значительный заработок. Например, в Сыктывкаре одна из самых крупных торгово-закупочных компаний, принимающая от жителей грибы и ягоды, затем поставляет чернику не только в Россию, но и в Австрию, Германию, Швецию, Норвегию. Так что, отведав где-нибудь в Европе черничные пирожное или джем, вспомните эти строки: может, вкусные ягоды выросли в отдаленном уголке Коми!

Знают ли про праздник черничного пирога преподаватели и студенты в СГУ им. Питирима Сорокина? Опрос показал, что 97% преподавателей и студентов совсем не знают о дне, посвященном черничному пирогу и лишь 3% празднуют в этот день.

Полезна ли для здоровья человека черника? В ягодах черники мало фруктовых кислот, зато много витаминов A, В и С, марганца, магния, кальция, волокон, флавоноидов и танинов, которые действуют как антиоксиданты, уменьшающие воспаления.

— Черника — очень полезная для здоровья ягода, ее регулярное употребление является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Черника улучшает зрение и в целом действует как омолаживающее средство, укрепляет сосуды, улучшает память, предупреждает инфекционные заболевания. Наконец, черника — низкокалорийная ягода, богатая витаминами, минералами и клетчаткой, — прокомментировал студент 2 курса направления «Лечебное дело» Медицинского института Владислав Норец.

Как мы выяснили, черника вкусная и полезная ягода, а пирог из нее является отличным десертом для летних праздников. Посмотрите, что можно приготовить из черники в нашей подборке.

Пирог с черникой и сметанной заливкой

Пирог с черникой очень вкусный, нежный, с характерной для этих ягод кислинкой. В этом пироге тонкий корж из песочного теста, а сверху черника, залита нежным сметанным кремом. Готовить такой пирог совсем не сложно, а съедается он мгновенно.

Для теста:

Масло сливочное (или маргарин) — 150 г
Мука — 300 г
Разрыхлитель — 1 ч. ложка
Сахар — 4 ст. ложки
Яйцо куриное — 1 шт.
Сметана — 1 ст. ложка

Для заливки:

Сметана — 400 г
Яйца куриные — 2 шт.
Сахар — 3-4 ст. ложки
Ванильный сахар — 1 пакетик
Крахмал — 2 ст. ложки + 0,5 ст. ложки для посыпки ягод

Для начинки:

Черника (свежая или замороженная) — 300 г

Подробнее рецепт вы можете прочитать на сайте: https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=140070

А также вдохновиться из разнообразия рецептов на сайте:
https://1000.menu/catalog/pirog-s-chernikoi

А если захотелось приготовить из черники напиток, обратите внимание на черничный кисель по-коми:

Свежие (100-200 г) или сушеные (около 70 г) ягоды черники измельчали (сушеные толкли в ступке), добавляли к ним картофельный крахмал (20-30 г) и понемногу, порциями доливали туда кипяток (1 литр), постоянно размешивая. Горячую воду добавляли до консистенции густой сметаны, а затем разливали по порциям и ставили в прохладное место, чтобы кисельная масса застыла до желе. Такое блюдо было настоящим лакомством и для детей, и для взрослых.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.