Кто такой фотограф? Это не просто человек, который умеет нажимать на кнопку затвора. Он должен обладать уникальным чувством стиля и иметь собственное видение. Чтобы стать настоящим фотографом, одними учебниками не отделаешься. Глаза – важный инструмент для профессионала. В нашей традиционной рубрике «Обзор» приведены фотографы, которые прославились на весь мир, но имена их, к сожалению, мало знакомы.

Дана Бабикова

Журналистика, 2 курс

Энни Лейбовиц

Энни Лейбовиц — фотограф, который всегда видела жизнь через рамку. Ее отец был офицером ВВС в США, поэтому им постоянно приходилось переезжать.

В 1968 году в Японии Лейбовиц купила камеру Minolta ST-R 101, с которой поднялась на гору Фудзияму, где сделала свои первые снимки. У нее не было запасной пленки, а на той, что была в фотоаппарате, оставалось всего несколько кадров. Это был первый урок для Энни как фотографа. После этого она поступила на вечерние курсы фотографа и параллельно училась на втором курсе факультета искусств.

В 1970 году друг Энни уговорил отнести снимки в журнал Rolling Stone. В ее фотографиях была жизнь: митинги, протесты против войны в Сан-Фронциско и Беркли, Израиль. Ее работы заинтересовали молодых ребят, и Энни быстро взяли. Она быстро стала звездой журнала и проработала в нем 13 лет. Она сотрудничала с Джон Ленноном, Арнольдом Шварцнегером, Деми Мур, Вупи Голдберг и другими известными личностями.

Альфред Стиглиц

Альфред Стиглиц — американский фотограф, меценат, галерист, мастер пиктореализма.

Стиглиц путешествовал по Европе, фотографируя пейзажи и рабочих в Германии, Италии и Нидерландах. В 1892 году Алфред стал редактором журнала Camera Notes — должность, которая позволила продвигать фотографов. В 1902 году он ушел в отставку и открыл новую организацию под названием «Фото-Сецессион». Название этой группы — это отсылка к сепаратистским группам художников, сформированных в Германии и Австрии в 1890-х годах. Как и ее европейские аналоги, эта группа демонстрировала отход от скучных и обычных идей.

Энсел Адамс

Энсел Адамс — фотограф, который известен не только снимками, но и книгами. В их числе трилогия «Камера», «Негатив», «Печать».

Его работы были созданы, чтобы показать людям обломки нетронутой природы, национальные парки и другие охраняемые районы американского Запада.

Кроме культурного вклада Адамс разработал «систему зон», которая позволяет фотографам определить экспозицию и выдержку для оптимального отображения полутонов, а в 1946 году он создал первый факультет фотографии в Калифорнийской школе искусств.

Среди известных работ фотографа можно выделить «Хребет Титон и река Снейк» и сборник Fiat Lux с фотографиями университетского городка Калифорнийского университета.

Альберт Уотсон

Альберт Уотсон — знаменитый фотограф современности. Всем знакомы его портреты со Стивом Джобсом, Джонни Деппом, Кейт Мосс. Он является автором 6000 рекламных проектов и легендарных постеров к фильмам «Код да Винчи» и «Убить Билла».

Интересно, что Уотсон был слеп на один глаз и стал фотографом совершенно случайно, когда приобрел камеру в 22 года. Сейчас его называют «величайшим незнакомцем», все его работы представлены в модных журналах. За все время работы в его архиве скопилось более миллиона снимков.

Маргарет Бурк-Уайт

Маргарет Бурк-Уайт — первая женщина фотограф, которая стала работать в журнале «LIFE». Она была иностранным фоторепортером, которая снимала в СССР, оказалась там на момент начала войны с Германией.

Маргарет работала в гитлеровской Германии и сделала там много портретов руководителей Третьего Рейха. Она моталась как сумасшедшая по фронтам и снимала, снимала, снимала. После окончания войны Бурк-Уайт побывала в немецких концлагерях и фотографировала заключенных. Выстраивала композиции из изнеможенных людей в полосатой одежде в бараках или возле колючей проволоки, усаживала с шампанским и щелкала затвором. Ей очень нравилось рисковать.

Во время корейской войны она смело подняла голову шпиона, отрубленную южнокорейским солдатом, и сняла на фоне палача. Ей нравилось делать такие снимки. Они были выразительны и циничны как те события, который освещала фотограф.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.