24 и 25 апреля в стенах СГУ им. Питирима Сорокина прошел интенсив для пресс-центров студенческих отрядов штаба «СыСОла», цель которого – подготовка медиакадров на время целины. Участниками интенсива стали 29 студентов, занимающиеся освещением деятельности молодежного движения.

Софья Мелентьева

Руководитель пресс-службы МШСО «СыСОла»

В первый день образовательной программы участники ознакомились с работой руководителя пресс-центра и разобрали проблемы, которые имеются в медийном направлении их отряда. Завершением субботнего вечера стал мастер-класс по созданию и съемке сторис в Instagram.

На второй день перед студентами выступили бойцы студенческих отрядов – эксперты медиасферы, которые подробно рассказали о таких сторонах деятельности пресс-центров как написание текстов для СМИ и социальных сетей, создание фирменного стиля, фото- и видео- контента.

— Интенсив для пресс-служб линейных отрядов был создан для того, чтобы ребята восполнили свои знания, почерпнули что-то новое для работы на целине. Целина — это тот период, когда бОльшая часть студентов работает на объектах Республики Коми и за ее пределами, а освещение трудовой деятельности отрядов ложится на плечи бойцов отряда. Для меня, как для человека, отвечающего за информационное освещение работы всего регионального отделения, было важно выстроить систему передачи информации не только в оперативно, но и качественно, – рассказывает Юлия Германчук, руководитель пресс-службы Коми регионального отделения МООО «РСО».

Сами участники отметили, что образовательная программа отличалась насыщенностью и наличием новой и полезной информации. Полученные знания непременно будут использованы в дальнейшей работе отряда.

Организаторами интенсива стали Коми региональное отделение и Местный штаб студенческих отрядов «СыСОла».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.