С 18 по 21 апреля Сыктывкар принял активистов информационно-медийного направления Российского движения школьников на Межрегиональный слет «Засвети: медиакоманда_11». Его участниками стали 27 победителей конкурсного отбора из Республики Коми и Кировской области, прошедшие два этапа испытаний. Два мастер-класса для участников слета провели специалисты Молодежного медиацентра Verbum СГУ им. Питирима Сорокина.

Участников ждала программа, состоящая из образовательного, развивающего и досугового блоков.

На торжественном открытии слета приветствовали и награждали победителей медиаконкурса председатель Регионального отделения РДШ в Республике Коми Ольга Медведева и заместитель директора Республиканского центра детей и молодежи Нина Баскакова.

Сразу после открытия состоялась «Классная встреча» с главой Коми Владимиром Уйба. Активисты задавали вопросы, касающиеся жизни, семьи, нравственных ценностей и получили честные и открытые ответы на них. Три лучших вопроса были отмечены книгами о Республике Коми, выпущенные в ограниченном количестве.

На слете участники работали по группам: «Печатные СМИ», «Видеорепортаж», «SMM», «Радио», «Репортажная фотосъемка».

Участники встретились с пресс-секретарем Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Татьяной Гладышевой, специалистом-экспертом Управления Роскомнадзора по Республике Коми Сергеем Лимоновым, ведущей программ «Коми Гор» Екатериной Борш. Каждый из гостей рассказал о специфике своей работы и ответил на интересующие ребят вопросы.

Активисты посетили информационное агентство «Комиинформ», телеканал «Юрган», Коми республиканскую типографию, медиацентр «Verbum». На каждой площадке ребята увидели, в какой обстановке работают настоящие журналисты и получили ответы из уст профессионалов. Экспертами выступили Илья Баканов, Елена Красильникова, Роман Говоров и команда СГУ им. Питирима Сорокина. На базе Медиацентра Verbum прошло два мастер-класса: «Как не надо писать тексты: инструкция по М. Ильяхову» и «Студийная фотосъемка: свет и фотопозирование». Их провели сотрудники университета Елизавета Мелихова, Елена Воробьева, Руслан Яхин.

Досуговая программа была организована сводным студенческим педагогическим отрядом «Ассоциация». Вожатые провели для школьников командообразующие и интеллектуальные игры. Перед днем разъезда участники собрались в орлятский круг для исполнения любимых песен.

На закрытие слета были представлены итоговые творческие продукты команд слета по пяти номинациям. Руководитель Регионального центра «Академия юных талантов» Татьяна Казакова пригласила участников на очные недельные смены, которые пройдут на их площадке, и каждому вручила сертификат, подтверждающий участие в медиаслете.

Межрегиональный слет «ЗАСВЕТИ: медиакоманда_11» подарил его участникам неповторимые эмоции и чувства, новых друзей и товарищей, дал старт развитию нового межрегионального сотрудничества между Архангельской, Кировской областей и Республикой Коми.

Организаторами Межрегионального слета «ЗАСВЕТИ: медиакоманда_11» стали Региональное отделение РДШ в Республике Коми, Республиканский центр детей и молодежи и Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусств, спорта и науки в Республике Коми «Академия Юных талантов».

По материалам Минобрнауки Коми

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.