С 16 по 18 апреля в Севастополе прошла Всероссийская школа по подготовке руководителей сервисных отрядов. Студентка СГУ им. Питирима Сорокина, куратор сервисного направления Алена Рочева побывала в Крыму и рассказала корреспонденту Verbum о том, как все прошло.

Елизавета Момотова

Журналистика, 4 курс

Руководители сервисного направления по всей России прошли профессиональное обучение для качественной организации и развития сервисного направления в своем регионе, повысили управленческие навыки, мотивацию и лидерские качества.

Алена Рочева рассказала нам, как проходили их дни в школе:

— В первый день мы изучали ораторское мастерство, узнали, как правильно вести деловые переговоры. Также еще раз поговорили о трудовых проектах сервисного направления, которые будут в этом году. Во второй день мы узнали, как правильно управлять командой и как ее мотивировать. Прошла форсайт-сессия, после которой мы решали поставленные проблемы. В третий день состоялась встреча с основными работодателями сервисного направления. Преимущество этой школы в том, что она была оффлайн. Это дало возможность вживую познакомиться с коллегами со всей России, обменяться с ними опытом.

Также Алена сказала, что сейчас в Республике Коми существуют четыре сервисных отряда: три – в Сыктывкаре на базе СГУ им. Питирима Сорокина и один отряд в Ухте.

Алена объясняет, что подготовка к трудовому семестру практически везде одинакова. Проводятся обучающие мероприятия, слеты, конкурсы профессионального мастерства, а конкретно сервисное направление проходит обучение весной по основам сферы сервиса и гостеприимства.

Летом участники сервисного отряда планируют ехать работать официантами, помощниками поваров, горничными и по другим специальностям в отели и детские лагеря на черноморском побережье, а также сервисом в детские лагеря Республики Коми.

Всего в Коми 80 участников сервисных отрядов, из них студентов университета – около 50.

— Студенческие сервисные отряды – это большие возможности: путешествия, взаимодействие с большим количеством совершенно разных людей, возможность попробовать себя в сфере гостеприимства. Это отличное совмещение отдыха и хорошей зарплаты, — делится своим мнением Алена Рочева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.