22 апреля в спортивном зале №4 студенты СГУ им. Питирима Сорокина​ выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В тестировании приняли участие студенты первых курсов Института истории и права и​ Медицинского института.​

Студенты​ выполняли нормативы комплекса ГТО в так называемых «зальных» видах:​ ​прыжки в длину с места, подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, рывок гири 16 кг, поднимание туловища из положения лежа на полу, наклон из положения стоя на скамейке и челночный бег 3*10 м.

Мероприятие началось с организованного построения и​ подготовительной разминки.

Для оценки выполнения нормативов ГТО был приглашен Муниципальный центр​ тестирования ГТО Сыктывкара с квалифицированными судьями.

Все участники зарегистрировались на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Результаты студентов будут внесены в личный кабинет. Большая часть первокурсников справились с испытаниями на знаки отличия.

В дальнейшем всех участников ждет очередной вид тестирования, бег на короткие дистанции 30, 60, 100 метров, бег для определения выносливости на дистанции 2000 и 3000 метров.

Напомним, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне!» — это программная и нормативная основа физического воспитания населения, устанавливающая требования к уровню его физической подготовленности. Приказ о возрождении ГТО в России подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в 2014 году.​

Всех студентов и работников университета, желающих выполнить нормативы на знаки отличия ВФСК «Готов к труду и обороне», просим обратиться к инструктору-методисту Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий Института социальных технологий Николаю Рубцову.

Адрес: Октябрьский проспект, 55, каб. 102
Группа во «ВКонтакте»:​ https://vk.com/gto_sgu

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.