В СГУ им. Питирима Сорокина в течение трех дней работала школа будущего тьютора. В ней приняли участие более 50 студентов из разных институтов. Каждый день ребята узнавали много нового, учились и играли.

Вячеслав Глинский

Журналистика

Карина Турышева

Журналистика

Школа будущего тьютора проходила одновременно в трех аудиториях. Участники разных аудиторий не пересекались между собой, но параллельно проходили одну образовательную программу, созданную силами Коллегии наставников Института тьюторства. Это было сделано в связи с эпидемиологическими ограничениями.

На Школе будущего тьютора разбирались не только основы корпоративной культуры Института тьюторства, как было ранее, но и впервые появились образовательные блоки по развитию навыков публичных выступлений, так как тьютор выступает перед аудиторией, эффективных коммуникаций, потому что слово – главный инструмент работы тьютора, и тайм-менеджмента, так как совмещение учебы, тьюторства, личной жизни всегда было извечным и насущным вопросом подобной деятельности. За время обучения участники под руководством опытных наставников рассмотрели все темы, в которых у будущих тьюторов может возникнуть сомнения при решении вступить в состав Института тьюторства следующего года.

— Школа будущего тьютора – это отличная традиция, которая позволяет желающим стать тьюторами, подробнее познакомиться со всей увлекательной историей создания и становления Института тьюторства (в этом году ему исполняется 7 лет), развить soft-skills, которые важны при тьюторской деятельности, и впоследствии осознанно подойти к выбору и решению стать тьютором академической группы в новом учебном году. Благодаря этому мероприятию у желающих рождается вдохновение и новые смыслы, касающиеся их пути в Системе тьюторства и наставничества университета. Мне безумно понравились участники, которых смог увидеть на ШБТ – это ответственные люди с огоньком в глазах, который сподвигает их совершенствоваться, преодолевать какие-либо барьеры, помогать другим. Глядя на участников и их заинтересованность, понимаешь, насколько важна, ценна и полезна оказалась проведенная Школа. Будем очень ждать ребят на собеседованиях, – рассказал глава Института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Редькин.

— В первую очередь, хотелось бы поблагодарить ребят за столь хорошо организованное мероприятие, все было четко и плану. У нас не возникало каких-то проблем, непонятных ситуаций, всем было комфортно. Атмосфера на мероприятии была шикарная. Несмотря на то, что школа длилась всего три дня, мы сумели найти новых друзей, а это, наверное, самое главное, — рассказала о своих впечатлениях участница школы Валерия Кардашевская.

– Это было великолепно, мне понравилась открытость и приятная, настраивающая на работу атмосфера школы. Школа тьюторства позволила попробовать себя в самых различных видах деятельности, позволила стать и оратором, и архитектором. Мероприятие подарило мне радость, вдохновение, желание стремиться к большему. В конце школы было сложно попрощаться со всеми. Я очень рад, что смог попасть на такое душевное мероприятие, — поделился участник Никита Бондаренко.

– Школа будущего тьютора прошла замечательно, несмотря на то, что участников пришлось разделить на мини-группы по разным аудиториям из-за эпидемиологической обстановки. Реакция студентов была положительная, отслеживалась заинтересованность и погруженность в процесс обучения. От участников было много вопросов, на которые мы успешно отвечали. Ребята очень активные и открытые, легко включаются в работу – это очень важные черты для будущего тьютора, — подытожила Валерия Солоничева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.