На «Весеннем кубке» Котласской лиги в числе игроков выступили представители СГУ им. Питирима Сорокина. Один из участников фестиваля – студент первого курса Института точных наук и информационных технологий Алексей Коноплев рассказал об истории создания команды «Немного непонятно и о выступлении в Архангельской области.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 3 курс

Как прошла ваша поездка на фестиваль?

В целом хорошо: нам дали жилье – общежитие, предоставили все условия. Да и организация фестиваля понравилась. Еще меня впечатлил Дом культуры – он был красив, а сами люди оказались очень позитивными.

Какие были команды?

Их было много: в основном из Котласа и Киземы. Также выступали те, кто приехал из Великого Устюга и Коряжмы, рабочего поселка Вычегодского, села Ильинско-Подомского, ну и, конечно, из Сыктывкара. Названия у команд были своеобразные: «Верхнее боковое», «Огнетушитель», «2020», «А вы любите розы?». Наше название – «Немного непонятно». Это связано с тем, что иногда у нас юмор может уйти в абсурд.

О чем вы шутили?

Например, про то, что нас только двое. Но во время выступления мы представляли, как будто нас четверо. Это были придуманные личности, якобы члены нашей команды, которым не удалось приехать. Еще мы разыграли несколько миниатюр. Самая запоминающаяся из них о возвращении сына из школы. Она была такой:

…А спонсор нашего выступления похоронное бюро «Удача». Похоронное бюро «Удача», какая неудача. А теперь представьте, сын пришел после школы.

Алексей: Сынок, откуда у тебя фингал?
Денис: Ну, это учитель математики
Алексей: За что он так тебя?
Денис: Ну за то, что не принес домашнюю работу
Алексей: Вот видишь, как плохо не приносить домашнюю работу на мои уроки
Алексей: А второй фингал откуда?
Денис: Это историк
Алексей: А деду ты что сделал?

Какие шутки вы считаете топовыми?

Практически на любые темы. Особенно если они актуальны. Интересны шутки и на жизненные темы – о семье и ее ценностях, о трудностях в учебе или на работе (врача, например), о смысле существования. В общем, обо всем, что угодно. Главное, чтобы зрители не скучали.

Как вы собрали свою команду?

Это случилось в школе КВН, организованной в университете. Каждый год она проходит два дня. В ней я встретился с ребятами, которые мне были нужны для создания команды, поскольку я люблю КВН и давно слежу за ним. Мы все учимся на прикладной математике и информатике, многие, как и я, на первом курсе. Только один на третье. Я выбрал их, потому что они хорошие люди и имеют отличное чувство юмора. В данный момент нас в команде семь человек: шесть парней и одна девушка.

Почему вы решили участвовать в КВН?

Потому что мы любим эту игру. Нам нравится приносить смех зрителю, и я считаю это отдельным кайфом. Или одним словом – балдеж.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.