В честь международного дня кофе 17 апреля корреспондент Verbum провел опрос среди студентов и преподавателей, чтобы выяснить, сколько и в каком виде они потребляют этот популярный напиток. Опрос из шести вопросов прошли 44 человека.

Первый вопрос позволил выяснить, что большинство опрошенных, а именно 45,5% пьют до трех чашек в день, и всего 2% пьют кофе больше трех раз в день.

Формулировка второго вопроса звучала так: «Где чаще всего вы пьете кофе?». Выяснилось, что 59% кофеманов пьют его дома, 5% опрошенных чаще пьют кофе на работе или на учебе, а кофейных автоматах покупают напиток 11,4%.

Третий вопрос был посвящен критериям при выборе кофе. У 56,8% респондентов главным критерием выбора кофе является вкус. 20,5% при выборе кофе смотрят на его стоимость и всего 2,3% пьют кофе по совету друзей.

Четвертый вопрос касался вида кофейного напитка, и здесь абсолютного лидера не оказалось: по 20% выбирают раф и капучино, 25% – латте, 17% пьют эспрессо, всего 3% предпочитают американо, остальные 15% опрошенных пьют кофе «3 в 1» или не пьют его вовсе, выбирая чай.

Следующий вопрос позволил узнать, как участники опроса готовят свой любимый напиток дома. Оказало, что 34,1% опрошенных покупает растворимый кофе, 25% вовсе не готовят кофе дома, остальные имеют для приготовления специальные гаджеты – кофемашины, кофеварки или турки.

Для 47% опрошенных напиток является источником удовольствия, и всего для 12,2% кофе является напитком для повышения трудоспособности. Но нашлись и противоположные мнения. Для кого-то кофе – это «напиток с неприятным запахом», «невкусный напиток» и таких 10%.

Марина Ракина, 711-РСо

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.