С 12 по 13 апреля в Сыктывкаре на базе Спортивной школы олимпийского резерва №2 проходит III Молодежный фестиваль боевых искусств «Полярная звезда». В этом году на фестивале собралось более 140 студентов из образовательных организаций Республики Коми. В первый день прошли соревнования по боксу, самбо и киокусинкай.

Екатерина Лютоева

Журналистика, 1 курс

Анна Чуркина

Журналистика, 1 курс

Молодежный фестиваль боевых искусств «Полярная звезда» является уникальным проектом СГУ им. Питирима Сорокина. В 2020 году проект выиграл грант на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. В этот раз фестиваль объединил студентов-спортсменов из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Микуня, Воркуты, Емвы и Усинска, а также Кировской и Архангельской области. Главным судьей фестиваля по традиции стал исполнительный директор Общероссийского союза общественных объединений «Российский союз боевых искусств» Валерий Малышев.

По словам организаторов, фестиваль направлен на пропаганду здорового образа жизни, развитие студенческого самоуправления и укрепление межнациональной дружбы. Мероприятие включает в себя соревнования по различным видам боевых искусств и мастер-классы.

— «Полярная звезда» проходит в Республике Коми уже в третий раз. Фестиваль объединяет любителей спорта и здорового образа жизни. Программа соревнований позволит нам увидеть боевые искусства во всей их красе. Очень много видов спорта развивается в каждом городе, в каждом вузе. Фестиваль «Полярная звезда» является значимым, потому что воедино сливает несколько дисциплин: самбо, дзюдо, бокс, киокусинкай и всестилевое каратэ. Всего за два дня мы можем показать зрителям сразу несколько видов боевых искусств – вдруг они захотят тоже в будущем заниматься спортом! Несмотря на непростой год с ограничительными мерами, в спортивных секциях не уменьшилось количество студентов, желающих заниматься данными видами спорта, — отметил организатор фестиваля Николай Рубцов.

12 апреля прошли бои и награждение победителей по таким дисциплинам, как самбо и киокусинкай. Самбо по праву считается национальным видом спорта. На данный момент в Сыктывкаре им занимается более 300 человек.

— На соревнованиях по самбо, в рамках фестиваля, ребята показали высокий уровень. Несмотря на то, что на соревнованиях побеждает сильнейший, занятия студентов на подобных спортивных секциях дают им больше, чем победы. Ведь главный принцип боевого искусства — побеждает сильный духом. Да, нужно изучать базовую технику стиля единоборства, благодаря ей можно победить более сильного и мощного противника. Философия боевых искусств дает возможность спортсменами овладеть собственным телом, умение наносить удары и противодействовать любому противнику. Каждое движение выполняется осознанно, каждый прием наполнен смыслом, а техника боевого искусства превращается в инструмент познания мира и самовыражения, — комментирует главный судья «Полярной звезды» по самбо, руководитель региональной федерации самбо Рустам Нурисламов.

После перерыва, когда бои по самбо уже прошли, показали свою прочность и силу духа представители киокусинкай и бокса.

По словам главного судьи фестиваля, президента Федерации киокусинкай Сыктывкара Валерия Малышева, на сегодня одним из самых популярных и востребованных стилей каратэ является киокусинкай.

— Безупречная физическая форма получается за счет тренировки всех групп мышц. Именно в процессе тренировок присутствует большое количество упражнений, повышающих силу, выносливость, скорость движения, реакции, — подчеркивает главный судья.

Ежедневные тренировки и уверенность в победе помогли участникам III Молодежного фестиваля боевых искусств «Полярная звезда» не сбиться с пути и занять призовые места.

— Ежедневные тренировки позволили быть в отличной форме к началу соревнований. Ты просто тренируешься, а потом выходишь и показываешь, на что способен. Мне победа далась не скажу, что очень легко, но я уверенно и спокойно двигался вперед и в итоге занял первое место. Самое главное, что все обошлось без травм. Жалко, что было мало зрителей, — поделился впечатлениями студент СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Милевский (Сыктывкар, самбо, весовая категория: 88 кг, 1 место).

— В фестивале «Полярная звезда» я участвую впервые. Перед соревнованиями я прошел микроцикл тренирово. Победа далась тяжело, хотя я в себе не сомневался и ничуть не волновался. Здесь я увидел много целеустремленных ребят, и это круто, — рассказал студент НГУ им. Лесгафта (Сакнт-Петербург) Каир Мугулов (Воркута, самбо, весовая категория: 64 кг, 1 место).

— Мы с командой долго готовились к этим соревнованиям, но хорошие выступления оправдали затраченные силы: многие призовые места наши. Я всем доволен, хоть и не занял первое место. Здорово было побороться с серьезными ребятами, но хотелось бы видеть больше зрителей на трибунах, — прокомментировал студент Воркутинский педагогический колледж Андрей Карпенко (Воркута, самбо, весовая категория: 64 кг, 3 место).

13 апреля фестиваль «Полярная звезда» продолжится соревнованиями по боксу, дзюдо и киокусинкай, а также мастер-классами по этим видам спорта. Кто завоюет золото на Молодежном фестивале боевых искусств, узнаем на церемонии закрытия 13 апреля в 15:00.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.