10 апреля в 59 странах мира прошла акция Тотальный диктант. Из-за эпидемических ограничений СГУ им. Питирима Сорокина лишь сотню участников двух диктантов: тотально проверяли свои знания 45 любителей русского и 40 – английского языка. Кроме того, 31 иностранный гражданин написал свой диктант – TRUD.

Екатерина Лютоева

Журналистика, 1 курс

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В этом году столицей проекта стал Якутск, где текст прочитал его автор – Дмитрий Глуховский. Писатель получил широкую известность после выхода фильма «Текст», вызвавшего большой резонанс и спорные отклики.

– Я написал текст Тотального диктанта под названием «Обещание». Очень хотел, чтобы эта история получилась человеческой, понятной, созвучной чувствам как можно большего количества людей. Поэтому решил списать это с историй, происходивших в моей семье. Получилось так, что текст Тотального диктанта для меня очень личный и немного исповедальный, – признался с экрана, на котором традиционно перед диктантом транслировалось обращение к участникам, автор текста Тотального диктанта Дмитрий Глуховский.

Диктант на площадке СГУ им. Питирима Сорокина в двух аудиториях прочитали бессменные организаторы – заведующая кафедрой русской филологии Татьяна Бунчук и доцент кафедры, директор Института гуманитарных наук Юлия Ильина.

Новинкой этого года стала демонстрация короткометражного фильма по сценарию текста Тотального диктанта, который отражает содержание всех частей диктанта.

— Фильм, как и текст, называется «Обещание». Он о предназначении человека, о жизни и смерти. В этом году авторы Тотального диктанта посчитали, что фрагменты текста, а их всего пять, должны собраться воедино, чтобы участники познакомились с произведением, которое создал Дмитрий Глуховский. Фрагмент, по которому мы с вами напишем диктант, про очередиьв больнице, – пояснила Татьяна Бунчук.

Также перед началом диктанта организаторы показали небольшие подсказки, которые помогли участникам в написании текста.

– Важно, чтобы участники не только проверяли орфографию и пунктуацию, но и познакомились с литературой, писателем, поняли бы ту мысль, которую автор хочет донести, задумались после Тотального диктанта над теми посланиями, которые зашифровал автор текста, – отметила Татьяна Бунчук.

К «тотальщикам» присоединилась и ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, подчеркнув, что пишет диктанты с 2010 года:

— Я стараюсь всегда писать диктанты, редко пропускаю акцию. Во-первых, это приятные школьные воспоминания. Во-вторых, у меня была твердая пятерка по русскому языку, но наизусть правила я помню далеко не все, поэтому интересно, насколько я интуитивно грамотна. Текст сегодняшнего диктанта был особенно эмоциональный. Когда я слушала его, не столько думала о том, как написать слово или поставить запятую, а переживала вместе с автором описываемые события.

Первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Анастасия Голубых сообщила, что ожидает от Тотального диктанта хорошей оценки:

– Последний раз писала диктант в 2018 году и получила свою первую «пятерку», а до этого в основном писала на «хорошо». Это, скорее всего, врожденная грамотность. К тому же, у меня зрительная память и большая начитанность, потому что мы из того поколения, которое до сих пор читает книги.

Начальник отдела делопроизводства Администрации Главы Республики Коми Вера Гоненко также заявила, что пришла за заветной «пятеркой»:

– Однажды была «тройка» и две «четверки». Правда я давно участвовала, с самой первой акции. Чаще всего допускаю пунктуационные ошибки. У меня работа такая: я еще и корректор и в связи с этим давно занимаюсь русским языком. Однако я не филолог по образованию, поэтому ошибки у меня встречаются.

Учитель с сорокалетним стажем Янина Колычева приходит на диктант из профессионального интереса.

– Последние три или четыре раза на «пятерки» писала. Без ошибок, конечно же, никуда. Бывает одна пунктуационная, которая не влияет на «пятерку». Я считаю, что сильна в пунктуации, но авторские знаки не всегда возможно уловить. Очень удивлена, что ни разу за все время я не видела своих однокурсников – учителей русского языка и литературы. Некоторые до сих пор работают, но на диктанте я их не видела. Видимо, боятся, а я не боюсь.

– Хочу наконец-таки получить «пятерку», потому что все это время я писала на «четыре». В прошлом году я участвовала онлайн и тоже написала на «хорошо». У меня есть определенный багаж знаний, потому как я училась в лицее-интернате для одаренных детей на филологическом факультете, – призналась студентка второго курса Коми республиканской академии государственной службы и управления Екатерина Ярапова.

Старший менеджер в компании МТС Елизавета Митяева пишет диктант уже пятый раз, а в этом году привела на акцию и свою маму.

– Я сегодня уже дважды написала диктант: в 8 утра и в 11. Сам автор диктовал текст в 8 утра по Москве в столице Тотального диктанта – Якутске. Мне очень понравились эти тексты по своему написанию, с точки зрения орфографии, пунктуации они оказались довольно интересными.

За несколько месяцев до начала акции все желающие могли подтянуть свои знания русского языка на подготовительных курсах. Их можно было пройти онлайн на сайте Тотального диктанта или офлайн в Институте гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина.

Насколько подготовка помогла избежать ошибок, можно будет понять после оглашения результатов, которые будут опубликованы после 14 апреля.

15 апреля в 19.00 на сайте totaldict.ru в режиме онлайн-вебинара пройдет полный разбор текста, где организаторы Тотального диктанта дадут пояснения по сложным и спорным моментам.

Также за индивидуальными консультациями можно обратиться к филологам СГУ им. Питирима Сорокина 14 и 15 апреля с 17.00 до 19.00 (ул. Катаева, 9, ауд. 317) и 17 апреля с 12:00 до 14:00 там же.

Сразу после завершения традиционного Тотального диктанта на русском языке впервые в стране стартовал Тотальный диктант на английском языке. Сыктывкар вошел в число 18 городов России, где участникам акции предоставили возможность написать два диктанта в один день. Автором английского диктанта также стал Дмитрий Глуховский, однако это был не специально созданный текст, а отрывок из постапокалиптического романа «Метро 2033». Прочитала диктант главный специалист отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Демиденко.

Переводчик и преподаватель Юлия Бычкова сообщила, что узнав о Тотальном диктанте на английском языке, сразу же освободила время в графике для его написания:

— Сам текст не показался мне сложным, но в нем встречались непростые словечки, которые могут вызвать затруднения у тех, кто еще только изучает язык. Студентам профильных направлений этот текст точно по силам. Рекомендую всем студентам, изучающим английский, каждый год участвовать в этой акции, потому что это прекрасный способ проверки себя и своих знаний.

Максим Кочедыков довольно часто использует английский язык в работе – читает литературу и статьи, однако профильного лингвистического образования не имеет. На «тотальную акцию» пришел впервые, так как его заинтересовала проверка знаний именно на английском языке:

— Я пришел «сверить часы», соотнести свои возможности и навыки с другими участниками, и, если можно так сказать, приятно собой удивлен. Я понял, что мои знания соответствуют уровню.

— Я учу английский уже много лет, почти 15, поэтому сразу зарегистрировалась на диктант, как только увидела новость о нем. Очень интересно проверить себя. И я в очередной раз убедилась, что понять, как пишется слово на слух, в английском мне намного сложнее, чем в русском. Я никогда раньше не участвовала в Тотальном диктанте, но оказалось, что это интересно. Сразу замечаешь свои слабые места и понимаешь, над чем надо работать, – поделилась студентка Института гуманитарных наук Алена Аршинова.

Награждение отличников состоится
17 апреля по адресу ул. Катаева, 9, ауд. 319.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.